10:02
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Утренний комментарий: Д. Трамп корректирует предвыборную риторику

13 апреля 2017
1529
2 мин.
1
Утренний комментарий: Д. Трамп корректирует предвыборную риторику
Главным событием для рынков стало интервью Д. Трампа для WSJ, в котором он, в том числе, упомянул политику низких процентных ставок, которая теперь ему нравится, равно как и Дж. Йеллен, переназначение которой на новый срок не исключается. При этом было прямо указано, что доллар становится слишком дорогим, что плохо влияет на конкурентоспособность американской продукции. По сути, глава государства высказывает мнение, что ужесточение денежно-кредитной политики в текущих условиях нежелательно. Валютный и долговой рынки реагируют моментально – доллар падает почти на 1%, доходности 10-летних облигаций США уходят на 5-месячные минимумы с перспективой продолжить снижение. На последнее стоит обратить особенное влияние, т.к. открываются спекулятивные перспективы роста на долговом рынке. Полагаем, что воздействие этих заявлений на рынок не исчерпано.

Вместе с тем отмечаем, предвыборная повестка Д. Трампа претерпевает всё большие изменения. Настрой влиятельных кругов способствует не только корректировки взглядов, но и проведению более сдержанной политики, чтобы достичь широкого консенсуса. Наблюдаемые изменения заставляют отказываться от радикальности предстоящей налоговой реформы, что потенциально способно вызвать разочарование инвесторов.

Что касается ключевой для последних дней темы, геополитической ситуации, то вчерашние обстоятельные переговоры позволяют рассчитывать на сохранение усилий по сближению позиций по основным проблемам, рабочие отношения сохраняются и санкциями никто не угрожал. Для финансовых рынков этого достаточно, чтобы отказаться от закладывания дополнительных дисконтов в оценку российского риска. Доллар-рубль закрывает ценовой гэп, возникший на прошлой неделе в пятницу. Среднесрочно продолжаем считать уровни ниже 57 руб. привлекательными для наращивания валютной составляющей инвестиционных портфелей.

Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117580208
Умерли за год
17641786
Родились за год
43401916