14:46
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Обеспокоенность курсом рубля перед майскими праздниками
Обеспокоенность курсом рубля...
Подписка на рассылку

Обеспокоенность курсом рубля перед майскими праздниками

20 апреля 2017
1530
2 мин.
1
Обеспокоенность курсом рубля перед майскими праздниками
Снижение по нефти, произошедшее вчера вечером, ставит новые знаки вопроса перед инвесторами на российском рынке акций. Вопрос даже не в том, насколько очередная попытка отката к $50 скажется на самочувствии фондового рынка. Главный вопрос – как это отразится на самочувствии курса рубля в преддверии продолжительных майских праздников. По сути, остаётся 1 неделя перед тем, как начнутся продолжительные выходные. Все инвесторы помнят поговорку про sell in May. А снижение по нефти в таких условиях дополнительно усиливает обеспокоенность населения. Полагаем текущие ценовые уровни по валюте привлекательными для наращивания валютной составляющей сбережений.

Привлекательными для покупки представляются и текущие уровни по Индексу ММВБ. Рассчитываем на движение наверх от 1900 пунктов с целями в районе 2050 пунктов. Среди фаворитов акции АЛРОСА, ММК, Московской биржи, RUSAL.

Обращаем внимание, что ближайшие две недели будут насыщены с точки зрения дивидендной темы. Поток рекомендаций советов директоров в отношении выплат акционерам усиливается. Государство должно определить свою позицию в отношении выплат по Роснефти и Газпрому. Ждём разрешения интриги по выплатам ФСК. Недавнее заявление главы Россетей, назвавшего ФСК в числе «дочек», способных заплатить свыше 25% чистой прибыли акционерам – увеличивает вероятность более щедрых выплат и повышает ожидаемую дивидендную доходность. А вчерашнее заявление президента Башкирии Р.Хамитова об ожидаемых дивидендах Башнефти на уровне прошлого года подпитывает интерес к «префам» компании. Если Башнефть заплатит дивиденды на уровне предыдущего года (164 руб./акция), то дивидендная доходность бумаги составит почти 14%. Максимум в секторе! Однако инвесторов интересуют всё же не выплаты одного года, а более долгосрочная перспектива. В этом плане выработка акционерного соглашения между Роснефтью и республикой с прописанной дивидендной политикой могла бы стать новым драйвером роста стоимости привилегированных акций Башнефти.

Главный Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117627068
Умерли за год
17673878
Родились за год
43480868