15:55
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Июнь: восстановление в обрабатывающих отраслях замедлилось
Июнь: восстановление в обраб...
Подписка на рассылку

Июнь: восстановление в обрабатывающих отраслях замедлилось

18 июля 2017
3189
3 мин.
1
Июнь: восстановление в обрабатывающих отраслях замедлилось
В июне темпы роста промышленного производства в годовом сопоставлении снизились до 3.5% после рекордных 5.6% в мае. Опубликованная оценка в точности совпадает как с нашими расчетами (см. Ежедневный комментарий от 17 июля), так и с консенсус-прогнозом Bloomberg. Замедление общего показателя произошло из-за более слабого роста в обрабатывающих отраслях (с 5.7% до 2.9% г/г), в то время как динамика в сфере добычи полезных ископаемых, напротив, оказала положительный эффект. В месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы объем промышленного производства в России снизился на 0.5% после роста на 1.6% в мае. Это первое отрицательное значение за период с февраля 2017 г.

Добыча полезных ископаемых лидирует по темпам роста. В июне объем производства в секторе увеличился на 5.2% г/г (против 5.6% в мае), а его позитивный вклад в общую динамику промпроизводства составил около 2.0 пп. Наиболее значительно выросли добыча природного газа (25.2% г/г против 21.3% в мае) и производство угля (8.2% г/г против 8.4% г/г в мае). В то же время темпы роста добычи нефти снизились до 2.0% г/г против 2.9% в предыдущем месяце.

Рост выпуска в обрабатывающих производствах замедлился до 2.9% г/г против 5.7% в мае. Темпы роста снизились почти во всех сегментах, которые до этого, наоборот, вносили основной вклад в динамику сектора. В том числе выпуск строительных материалов сократился в июне на 3.2% г/г (−1.6% в мае), а динамика производства листового стекла вновь стала отрицательной (−5.5% г/г) после роста на 19.9% в предыдущем месяце. В сегменте электрооборудования и электронных приборов выпуск телевизоров вернулся в отрицательную зону (−11.4% г/г против +34.8% в мае), а рост производства холодильников и стиральных машин замедлился. В то же время производство компьютеров продолжило набирать обороты, ускорившись до 130.0% г/г после 120.0% в мае.

В сегменте машин и оборудования рост выпуска автобусов и грузовых транспортных средств замедлился после резкого скачка в предыдущем месяце, причиной которого послужило объявление программы госзакупок В то же время производство грузовых железнодорожных вагонов выросло сразу на 130% г/г (против 31.2% в мае), а рост производства легковых автомобилей ускорился с 15.6% до 16.9% г/г. На наш взгляд, последнее не только обусловлено восстановлением потребительского спроса как такового, но в некоторой степени также предваряет дополнительное увеличение спроса на легковые автомобили в связи с запуском с 1 июля серии государственных программ поддержки автопрома.

Рост в сегменте обеспечения электроэнергией, газом и паром замедлился. В июне рост составил всего 0.6% г/г против 4.7% в предыдущем месяце, что, возможно, обусловлено уменьшением отставания среднероссийских температур от прошлогоднего уровня. В этом году июнь в России оказался на 1.6 градуса холоднее, чем в 2016 г., в то время как в мае разброс температур составлял 2.2 градуса.

Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков

Компании1 в новости

ВТБ Капитал
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648853
Умерли за год
14264555
Родились за год
35093330