08:52
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Июль: потребительский сегмент устойчивее инвестиционного
Июль: потребительский сегмен...
Подписка на рассылку

Июль: потребительский сегмент устойчивее инвестиционного

16 августа 2017
3207
3 мин.
Июль: потребительский сегмент устойчивее инвестиционного
В июле темпы роста промышленного производства в годовом сопоставлении снизились до 1.1% против 3.5% в июне. Замедление роста коснулось всех четырех секторов, статистику по которым приводит Росстат. Однако при детальном изучении динамика производства потребительских товаров в среднем оказалась более устойчивой по сравнению с сырьевыми и инвестиционными товарами. Первые экономические индикаторы, которые Росстат опубликует в ближайшее время, возможно, выявят более глубокие факторы замедления роста производства, но пока представленные данные указывают на то, что основная причина – в прекращении действия государственных программ по стимулированию спроса на машиностроительное оборудование и отсутствии завершенных проектов по выпуску оборудования с более длинным производственным циклом. Исходя из этой статистики, по итогам 3к17 темпы роста производства могут оказаться ниже, чем в предыдущем квартале, когда рост ускорился. Это несколько смягчает опасения относительно давления на цены со стороны спроса.

Добыча полезных ископаемых продолжает расти. Рост производства в данном сегменте в июле замедлился до 5.0% г/г против 5.2% в июне. На протяжении всего периода недавней рецессии динамика добычи полезных ископаемых оставалась стабильной или положительной. Наиболее значительно в июле увеличилась добыча природного газа (18.2% г/г против 25.2% в июне), чему способствовал экспортный спрос. Добыча угля выросла на 7.8% г/г. мы пришли к выводу, что в этом году средний рост производства в данном секторе составит чуть менее 2%, однако опубликованные данные указывают на то, что этот показатель – и, соответственно, вклад сектора в общую динамику производства – может быть выше.

Сокращение производства в обрабатывающих отраслях: динамика производства потребительских товаров более устойчива по сравнению с инвестиционной продукцией. За июньским ростом на 2.9% г/г последовало сокращение производства в обрабатывающих отраслях на 0.8%. Сегмент машин и оборудования, в котором в середине 2017 г. динамика производства на короткое время улучшилась благодаря программе госзакупок, в июле опять показал наиболее слабый результат. В том числе производство грузовых автомобилей сократилось почти на 20% г/г, а выпуск автобусов снизился еще больше.

Динамика сегмента строительных материалов остается слабой. Производство цемента, глины и кирпича резко сократилось – на 3% по каждой статье. Такие показатели могут объясняться высокой базой для сравнения, которая связана с завершением проектов для предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Мы не исключаем, что позже в этом году в динамике может произойти разворот.

Производство потребительских товаров оказалось более устойчивым. Выпуск пассажирских автомобилей вырос с 16.9% г/г до 19.7% г/г. Некоторую поддержку сегменту оказали более оптимистичные потребительские настроения, облегчение доступа к заимствованиям, рост реальной зарплаты и повышение спроса на автомобили, связанное с запуском 1 июля стимулирующих правительственных программ.

Темпы роста в сегменте обеспечения электроэнергией, газом и паром также несколько замедлились. В июле рост составил всего 0.1% г/г против 0.6% г/г в предыдущем месяце. Замедление роста в сегменте производства электроэнергии гидроэлектростанциями (до всего 1.7% г/г) было частично компенсировано повышением производства атомными электростанциями.

Экономисты: Александр Исаков, PhD, Пётр Гришин, CFA, Екатерина Уракова
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117568658
Умерли за год
17633876
Родились за год
43382456