21:45
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Утренний комментарий: Выходные могут стать переломными для рынка нефти
Утренний комментарий: Выходн...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Выходные могут стать переломными для рынка нефти

8 сентября 2017
3736
2 мин.
1
Утренний комментарий: Выходные могут стать переломными для рынка нефти
Комментарии М.Драги о принятии «большей части» решений по QE на следующем заседании ЕЦБ отправило курс евро на новые максимумы. Спекулянты рассчитывают на большую жёсткость регулятора и скорое сворачивание нетрадиционных мер стимулирования. Однако это расходится с корректировкой прогноза ЕЦБ по инфляции на следующий год - он был понижен до 1.2%. Высказывание М. Драги общей обеспокоенности динамикой курса единой европейской валюты можно рассматривать как дополнительный негативный сигнал для игроков на повышение по евро. Полагаем, что внимание спекулянтов к основной валютной паре в ближайшие дни ослабнет. Это будет вызвано в первую очередь снижением насыщенности информационного потока.

В то же время предстоящие выходные могут стать переломными для нефтяного рынка. Движение урагана Ирма, его выход на сушу и возможные масштабы разрушений должны произойти как раз в ближайшие дни. Соответственно, заложенные в настоящее время в котировки нефтяных фьючерсов ожидания перерыва в поставках нефти могут ослабнуть. Вряд ли реализация данного риска спровоцирует заметное ослабление курса рубля, но отразиться на привлекательности российского рынка акций может вполне. Индекс ММВБ продолжает оставаться ниже своей 200-дневной средней, которая выступает в качестве уровня сопротивления. Попытки прорваться наверх пока что недостаточно уверенные. Основной для нашего рынка сектор – ТЭК – остаётся неподвижным на фоне обоснованных сомнений в устойчивости текущих уровней по нефти и относительно скромных ожиданиях дальнейшего роста цен на «чёрное золото» на горизонте года. Вопрос окончания действия соглашения ОПЕК+ и его воздействие на рынок продолжает беспокоить инвесторов, не спешащих наращивать вложения в акции нефтегазовых компаний.

Комментарий главного аналитика ВТБ24 Станислава Клещева

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117933803
Умерли за год
17883945
Родились за год
43997670