11:09
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Октябрь: хороший урожай зерновых привел к снижению цен на мясо
Октябрь: хороший урожай зерн...
Подписка на рассылку

Октябрь: хороший урожай зерновых привел к снижению цен на мясо

8 ноября 2017
3149
3 мин.
Октябрь: хороший урожай зерновых привел к снижению цен на мясо
По данным Росстата, в октябре годовая инфляция снизилась до 2.7% против 3.0% в сентябре. Замедление инфляции произошло примерно в равной степени как за счет продовольственного сегмента, так и категорий, учитываемых при расчете базовой инфляции. По нашим оценкам, инфляция в месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы составила 0.2% против 0.1% в сентябре. Таким образом, месячная инфляция несколько ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем, но оказалась ниже уровня, который соответствовал бы целевой инфляции (около 0.3% м/м). Если в ближайшие два месяца темпы роста цен повысятся до 0.4–0.5% м/м, то годовая инфляция по итогам 2017 г. составит 2.7–2.8%. Это будет соответствовать обновленному прогнозу Банка России «около 3%», обозначенному в пресс-релизе от 27 октября.

Инфляция в продовольственном сегменте в октябре замедлилась до 1.6% г/г против 2.0% в сентябре. Как отмечают аналитики, если в июле и августе дезинфляционный тренд определялся, в первую очередь, смещением сезонности в динамике цен на фрукты и овощи, то на сегодняшний день вклад данного сегмента в замедление общей инфляции сошел на нет. Более того, плодоовощная продукция подорожала на 2.7% м/м, что выше показателя за октябрь 2016 г. (2.5%).

По оценкам экспертов, в отчетном периоде темпы роста цен в продовольственном сегменте снизились в основном за счет мясной продукции. В годовом сопоставлении цены на мясо в октябре снизились на 0.9% (после роста на 1.6% в сентябре), что затормозило общую инфляцию более чем на 0.2 пп. Замедление роста цен на мясную продукцию началось в июле, но на этот раз инфляция в сегменте обновила исторический минимум, что, на наш взгляд, объясняется следующими факторами:

- Эффектом высокой базы 2016 г., когда мясо подорожало на фоне восстановления потребительского спроса;

- Укреплением рубля и хорошим урожаем зерна в 2016 и 2017 гг., что способствовало сокращению издержек и снижению цен на мясо.

Среди продовольственных товаров по темпам снижения цен в отчетном периоде вновь лидировал сахар (−22.2% г/г), что объясняется хорошим урожаем сахарной свеклы и значительным объемом запасов сахара.

Инфляция в непродовольственном сегменте замедлилась до 2.8% г/г против 3.1% в сентябре. Сильнее всего замедлился рост цен на медицинские товары, одежду, обувь и легковые автомобили.

Инфляция в сфере услуг (4.2% г/г) осталась выше целевого значения Банка России. Как мы отмечал аналитики ранее: сахар и фрукты продолжают замедлять рост цен, в отличие от товаров, цены на услуги намного менее чувствительны к эффекту переноса и уровню глобальных цен, что делает их подходящим индикатором ценового давления со стороны потребительского спроса.

Инфляция по итогам 2017 г. может составить менее 3%, существенно ниже первоначальной цели ЦБ в 4%. В последнее время каждый новый месячный инфляционный отчет дает основания для пересмотра прогноза инфляции на конец 2017 г. Нынешний отчет позволяет сделать вывод о том, что инфляция по итогам года, скорее всего, окажется ниже 3%. Говоря более конкретно, если в октябре–декабре цены будут расти на 0.4–0.5% м/м, то инфляция на конец 2017 г. составит 2.7–2.8% г/г.

Александр Исаков, PhD, экономист

Пётр Гришин, CFA, экономист

Екатерина Уракова, экономист
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112601663
Умерли за год
14232237
Родились за год
35013822