18:56
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Компания «Альфа-Капитал» провела первое в России публичное размещение паев закрытого фонда недвижимости
Компания «Альфа-Капитал» про...
Подписка на рассылку

Компания «Альфа-Капитал» провела первое в России публичное размещение паев закрытого фонда недвижимости

30 декабря 2020
3409
3 мин.
Компания «Альфа-Капитал» провела первое в России публичное размещение паев закрытого фонда недвижимости

Крупнейшая частная управляющая компания «Альфа-Капитал» совместно с Московской Биржей провели первое в истории российского рынка публичное размещение паев ЗПИФа недвижимости «Альфа-Капитал Арендный поток — 2»[1]. Андеррайтером сделки выступила инвестиционная компания «АТОН».

Со следующего года размещение паев закрытого фонда недвижимости «Альфа-Капитал Арендный поток — 2» станет регулярным и будет происходить в объявленные для входа инвесторов интервалы. В перспективе компания планирует размещать на бирже паи и других розничных фондов недвижимости. В линейке ЗПИФов недвижимости под управлением УК «Альфа-Капитал» сейчас два фонда, ориентированные на инвестиции в стрит-ретейл, а в декабре компания подала документы на регистрацию нового ЗПИФа недвижимости — «Альфа-Капитал Фастфуд».

В УК «Альфа-Капитал» рассчитывают, что возможностью купить паи фондов недвижимости смогут воспользоваться многие частные инвесторы, у которых открыт ИИС или брокерский счет. В этом случае им не потребуется прибегать к услугам банка-агента или обращаться непосредственно в управляющую компанию, достаточно будет выставить заявку своему брокеру или управляющему. При этом на бирже можно будет приобрести только целое число паев (1 лот будет равен одному паю), что значительно облегчит процесс продажи бумаг и снизит транзакционные расходы инвестора.

«Первое публичное размещение паев закрытого фонда недвижимости даст дополнительный импульс для развития рынка коллективных инвестиций и позволит управляющим не только существенно сократить издержки на размещение паев, но и предоставить эффективный и прозрачный доступ к продукту розничным инвесторам для диверсификации их вложений» -  отметил Игорь Марич, член правления – управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи.

«Размещение паев фондов недвижимости на бирже — это важная веха для развития не только нашей компании, но и всего отечественного фондового рынка. Это позволит значительно расширить базу потенциальных инвесторов в паевые фонды недвижимости, а также повысит объемы торгов в этом сегменте», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал». По ее словам, альтернативные инструменты, такие как фонды недвижимости, могут быть особенно интересны в периоды высокой волатильности на рынке, поскольку позволяют получить доход независимо от ситуации на бирже или курса валют.

«Благодаря тренду на развитие коллективных инвестиций, инфраструктурным возможностям Московской биржи и существенному притоку частных инвесторов на российский рынок, сегмент закрытых паевых инвестиционных фондов может получить качественное развитие. Теперь на российском рынке существует механизм, который позволит управляющим компаниям централизованно размещать инструменты альтернативных инвестиций, а инвесторам - приобретать в состав портфеля перспективные активы по упрощенной процедуре» - комментирует Андрей Звездочкин, генеральный директор «АТОН».

Справка

УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из самых крупных финансово-промышленных структур России. 

[1] По результатам внутреннего исследования УК «Альфа-Капитал» на 20.12.2020 относительно обращения паев ЗПИФ на Московской Бирже.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112678718
Умерли за год
14285008
Родились за год
35143648