21:11
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Главы десяти регионов готовы реализовать проекты сервисных уполномоченных по улучшению социальной сферы
Главы десяти регионов готовы...
Подписка на рассылку

Главы десяти регионов готовы реализовать проекты сервисных уполномоченных по улучшению социальной сферы

28 ноября 2022
2274
6 мин.
Главы десяти регионов готовы реализовать проекты сервисных уполномоченных по улучшению социальной сферы

Десять глав субъектов РФ поддержали проекты участников первого в России акселератора социальных решений, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной социальной инициативы. Это проекты, помогающие людям в сложной жизненной ситуации получить поддержку быстро и просто. 

Как отметила глава АСИ Светлана Чупшева, по поручению президента страны Агентство сегодня плотно взаимодействуют с регионами в вопросах развития социальной сферы, выявления барьеров, с которыми сталкиваются жители при обращении за социальными услугами. 

«Так родилась Национальная социальная инициатива, появился рейтинг качества жизни, так мы вышли на технологию сервис-дизайна, человекоцентричности – это то, чего нам не хватает в социальной сфере. За три месяца акселератора участники погрузились в этот метод, научились с ним работать. И теперь не только по восьми жизненным ситуациям смогут применять эти знания, но при решении других задач, которые ставит руководитель, там, где есть запрос от жителей», – сказала Светлана Чупшева.

На протяжении 12 недель команды региональных сервисных уполномоченных (РСУ) из 27 регионов проходили обучение и разрабатывали проекты по восьми жизненным ситуациям: «Планирование и выход на пенсию», «Потеря и поиск работы», «Насилие в семье», «Буллинг», «Потеря здоровья», «Потеря единственного кормильца», «Планирование и рождение ребенка» и «Возвращение» (военнослужащих из зоны СВО).

Светлана Чупшева поблагодарила глав субъектов, которые уже поддержали команды РСУ и приступили к реализации их решений. Это руководители Ульяновской, Калужской, Белгородской, Самарской, Архангельской областей, ХМАО-Югры, Бурятии, Хабаровского края, Якутии и Адыгеи.  

«Мы привыкли, что главы регионов занимаются глобальными проектами, а здесь они вместе с вами прошли жизненный путь человека, поняли, с какими сложностями он сталкивается. Часто кажется, что все есть в социальной сфере: деньги выделяются, федеральные и региональные программы реализуются. Но только таким исследовательским путем, через фокус-группы, когда мы проходим вместе с человеком его путь, можно увидеть те погрешности и дефициты, слепые зоны, которые сегодня есть», – добавила глава АСИ

В частности, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поддержал идею создать цифровой сервис для психологической помощи детям, потерявшим одного из родителей. Сосредоточить все меры поддержки предлагается на уровне школы. Достаточно сделать один звонок классному руководителю, все остальные службы подключатся автоматически. Ресурс будет собирать всю информацию от момента потери родителя до окончания ребенком школы.  Этот проект признан лучшим по итогам акселератора. 

Второе место заняла команда Хабаровского края с программой «Правила счастья», разработанной для жизненной ситуации «Планирование и рождение ребенка». Программа состоит из нескольких информационно-образовательных модулей, каждый из них поможет молодым людям понять, что значит быть родителем, отделить мифы и стереотипы от реальности, узнать о мерах государственной поддержки пар, решивших стать родителями, или тех из них, кто внезапно оказался в таком положении. Представленное решение планируют внедрить в Амурской области. 

На третьем месте – Самарская область, предложившая сервис для пенсионеров «Все в одном окне». В нем отработано 12 разделов с комплексом онлайн-услуг федеральных, региональных, муниципальных ведомств и других организаций. Всего сервис предлагает 128 электронных услуг для старшего поколения, которые можно получить в «одно касание». 

«Практика использования готовых кейсов крайне полезна для всех субъектов Российской Федерации. Что касается проекта Самарской области, то апробация проекта прошла успешно – это является дополнительным стимулом для других регионов присоединиться к разработанному решению по теме «Выход на пенсию». Мы стремимся быть лидерами по применению принципа человекоцентричности и внедрим проект во всем регионе», – прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Калужской области протестировали созданный во время акселератора проект «Будем вместе», направленный на профилактику буллинга в школе. Он включает комплексную работу с учениками, учителями, родителями и студентами педагогических вузов. Авторы проекта предлагают минимум раз в месяц проводить внеклассные творческие и активные мероприятия для школьников. Для учителей предусмотрены тренинги по профилактике профессионального выгорания и развитию навыков выявления и предотвращения буллинга в классе. Для студентов разработан специальный обучающий курс. Проект апробировали в двух школах области, к реализации подключился Калужский госуниверситет им. К. Э. Циолковского. Кроме того, разработан чат-бот, где родитель или ребенок могут получить видеоответы о том, куда нужно обратить и как себя вести в ситуации буллинга. 

«Эта акселерационная программа позволила региональным командам разработать простые и эффективные решения для помощи людям, оказавшимся в той или иной жизненной ситуации. Решения, предложенные нашей командой, будут тиражироваться в регионах», – отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша

Мордовский проект по теме «Трудоустройство бывших заключенных» готовы реализовать Ульяновская и Нижегородская области, а также Удмуртия. Команда региональных сервисных уполномоченных предложила открыть на базе исправительного учреждения экзаменационный центр. За девять месяцев до освобождения сотрудники портала «Работы России» создают каждому осужденному карьерный трек. Далее осужденный проходит обучение в образовательных учреждениях ФСИН, а по его окончании – подтверждает знания и навыки на площадке экзаменационного центра перед комиссией и представителями потенциальных работодателей. По результатам экзамена выдается свидетельство общероссийского образца и подписывается предварительное соглашение о заключении трудового договора. 

«Сегодняшние заключенные скоро вернутся в города, поселки и будут либо работать, создавать семьи, социализироваться, либо вставать на прежний путь. В Мордовии много исправительных учреждений и большая концентрация таких людей. С одной стороны, люди не могут найти работу - только три процента из них трудоустраиваются, с другой стороны, ряд крупных машиностроительных, например, предприятий не могут найти сотрудников. Важно создать здесь систему СПО, аттестацию проводить. И тема, которую предложили сегодня, абсолютно рабочая, мы уже с федеральными органами – Федеральной службой исполнения наказаний – начали по ней работать», – сказал глава Мордовии Артем Здунов.

Всего в финале акселератора приняли участие 26 регионов: Сахалинская область, Саха, Мордовия, Удмуртия, Башкортостан, ХМАО-Югра, Севастополь, Самарская, Липецкая, Белгородская, Воронежская области, Приморский края, Адыгея, Нижегородская, Смоленская, Калужская, Амурская области, Хабаровский край, Бурятия, Иркутская, Ленинградская, Новгородская, Ульяновская, Архангельская, Московская, Рязанская области.

Источник изображения: мойбизнес14.рф

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700993
Умерли за год
14300263
Родились за год
35181178