Пресс-релиз

Омские энергетики повышают надежность электросетевого комплекса региона

Омские энергетики повышают надежность электросетевого комплекса региона
Подписка на рассылку

Омские энергетики повышают надежность электросетевого комплекса региона

  • 9409
  • 3 мин.
Омские энергетики повышают надежность электросетевого комплекса региона
В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Омскэнерго» завершают подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду. Энергетики выполняют комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электрооборудования, а значит, обеспечение качественного и бесперебойного энергоснабжения жителей Омской области.

С начала года специалисты «Омскэнерго» смонтировали более 90 километров самонесущего изолированного провода. По сравнению с обычным алюминиевым проводом, он имеет большую механическую прочность, стойкость к атмосферным осадкам, колебаниям температур и гололедным отложениям, а также препятствуют самовольному подключению к воздушным линиям электропередачи и хищению электроэнергии. Всего в 2018 году энергетики смонтируют порядка 150 километров самонесущего изолированного провода.

Уже завершены работы по подготовке электрооборудования в грозоопасный период: более 80 км грозозащитного троса заменили специалисты «Омскэнерго»  в Омске и районах области.

В Омском, Тарском, Оконешниковском, Нижнеомском, Черлакском, Таврическом, Калачинском, Полтавском, Екатерининском, Знаменском, Муромцевском, Усть-Ишимском районах ведется активная работа по установке на воздушных линиях электропередачи напряжением 10 кВ реклоузеров – специальных устройств для автоматического отключения и повторной подачи электроэнергии, которые позволяют оперативно выявлять и отключать поврежденный отрезок сети и автоматически включать энергоснабжение по резервной линии. Всего в 2018 году будет смонтировано 39 реклоузеров. Это позволит значительно сократить время отключения электроэнергии в нештатной ситуации.

Почти на 70 процентов выполнены работы расчистке и расширению охранных зон вдоль воздушных линий электропередачи на территории Омской области. Это одно из важных направлений программы повышения надежности филиала «Омскэнерго», поскольку падение деревьев, «перекрытие» линий электропередачи обломанными ветками, а также низовые пожары могут нарушить надежность работы электросетевого комплекса региона. В этом году, чтобы минимизировать вероятность возникновения подобных ситуаций, специалисты выполняют расчистку древесно-кустарниковой растительности на территории почти 950 га, расширяют более 660 га просек.

Мероприятия по повышению надежности электросетевого комплекса включены в ремонтную и инвестиционную программу 2018 года и выполняются по графику. В этом году комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электрооборудования, включает замену «голого» провода на самонесущий изолированный провод (СИП), замену изоляторов на воздушных линиях электропередачи, монтаж грозозащитного троса, установку реклоузеров, расчистку и расширение просек.

Специалисты МРСК Сибири примут участие в форуме «Российская энергетическая неделя», который пройдет с 3 по 6 октября 2018 года в Москве. Там будут обсуждаться важные вопросы надежности энергоснабжения и внедрения новейших энергоэффективных технологий.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Впервые Министры образования стран БРИКС встретились на одной площадке в новом расширенном составе и обозначили приоритеты дальнейшей работы

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МРСК Сибири МРСК Сибири

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» - крупнейшая распределительная сетевая компания на территории Сибирского федерального округа, осуществляющая т...

Цитаты

Все

«Ростелеком» расширяет оптическую сеть в Омской области

СЕРОБАБИН Эдуард Александрович
СЕРОБАБИН Эдуард Александрович

Наша ключевая задача — сделать доступными современные цифровые сервисы в самых удаленных сёлах Прииртышья. Наша работа выстраивается во взаимодействии с органами государственной власти: совместно определяем приоритетные точки развития сети, синхронизируем планы и обеспечиваем своевременную реализацию проектов. Так мы добиваемся системного расширения покрытия и повышения устойчивости цифровой инфраструктуры в регионе

«Ростелеком» расширяет оптическую сеть в Омской области

МАКАЛЕНКО Максим Игоревич
МАКАЛЕНКО Максим Игоревич

Участие "Ростелекома" в модернизации телекоммуникаций — это важный вклад в качество жизни людей в регионе. Внедрение оптической инфраструктуры в нашей области — это не просто технический шаг, а возможность для каждого жителя выйти на новый уровень цифровых услуг. Стабильный интернет по оптическому кабелю позволяет всегда быть на связи с близкими, пользоваться цифровыми сервисами портала “Госуслуги”, оперативно решать бытовые вопросы, вести бизнес и осваивать новые профессии дистанционно

Власти рассказали, что будет с метро в Омске после приезда Путина

КУРМАНОВ Динар
КУРМАНОВ Динар

Концепция еще окончательно не сформирована. Возможны два варианта: метротрам или легкорельсовый трамвай. Адаптация существующих объектов станет ясна на этапе проектирования. Мы получили поддержку от президента и ожидаем ответа от Министерства транспорта РФ. Специалисты ведомства проведут исследования, чтобы решить, можно ли использовать метромост и тоннели, а затем масштабировать сеть до уровня трамвая

В Омске построят первый в России завод сверхкрупногабаритных шин

ХОЦЕНКО Виталий Павлович
ХОЦЕНКО Виталий Павлович

Первый в России завод сверхкрупногабаритных шин получил разрешение на строительство в Омске

Депутат Госдумы Игорь Антропенко встретился с коллективом Омской ОКБ

АНТРОПЕНКО Игорь Александрович
АНТРОПЕНКО Игорь Александрович

Областная клиническая больница — ведущее медицинское учреждение Омской области. Здесь работает большой коллектив профессионалов, они отлично делают свою работу, и за это им огромная благодарность от населения региона. Главврач обратил внимание на необходимость оснащения современным оборудованием, поговорили о наставничестве. Мы взяли многие вопросы на карандаш и надеемся, что у нас будет возможность ещё не раз встретиться и подвести итоги совместной работы, рассчитанной на несколько лет вперёд