17:06
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Ильдар Узбеков: Культурный взрыв произойдет в Кузбассе в ближайшее время
Ильдар Узбеков: Культурный в...
Подписка на рассылку

Ильдар Узбеков: Культурный взрыв произойдет в Кузбассе в ближайшее время

11 января 2019
3487
2 мин.
Ильдар Узбеков: Культурный взрыв произойдет в Кузбассе в ближайшее время
Культурный взрыв произойдет в Кузбассе уже в ближайшее время. Такого мнения придерживается известный меценат и бизнесмен Ильдар Фаудович Узбеков. По словам миллиардера, такого «подарка» Кемеровская область заслуживает в первую очередь, поскольку является важным промышленным регионом страны, а люди, проживающие здесь, занимаются настолько тяжелым трудом, что имеют право первыми прикоснуться к прекрасному, передает издание «Новый День».

Заявление Ильдара Узбекова прозвучало в ходе президентского совещания, посвященного вопросу строительства в субъектах Российской Федерации ряда культурно-образовательных центров. На мероприятии обсуждалось открытие в четырех разных городах страны, специализированных комплексов, объединяющих в себе музейные и выставочные экспозиции, концертные залы, отделения и филиалов ведущих театров, творческие вузы и музеи. Произойти это должно до 2023 года.

Заседание состоялось 8 января в городе Калининграде. Президент РФ заявил, что в России каждому человеку в каждом уголке страны должны быть доступны творческие события высокого уровня и насыщенная культурная жизнь, а также все пути для продвижения собственных талантов. По словам Владимира Владимировича Путина, культурные комплексы являются приоритетными и имеют все основания для включения в национальный проект «Культура». В свою очередь меценат Ильдар Узбеков, представляющий холдинг «Сибуглемет», отметил, что Кузбасс является крупным энергетическим и промышленным регионом, который обеспечивает развитие многих отраслей страны и поэтому действительно заслуживает «такого подарка».

Также в ходе заседания губернатор Кемеровской области подчеркнул, что запуск культурного музея-центра может состояться раньше намеченных сроков, и это несмотря на всю амбициозность проекта. Руководство региона считает возможным запустить пилот уже к 300-летию Кузбасса. Ильдар Узбеков при этом отметил, что в запасниках Эрмитажа хранится свыше 3 000 000 экспонатов, которые не были представлены общественности. В Пушкинском музее лежат 4 000 картин, а в залах выставлены лишь 600. Это касается и Третьяковской галереи, в которой в настоящее время гости имеют возможность увидеть лишь 15 000 из 150 000 экспонатов.

Многие выставочные предметы ждут своего часа уже больше 100 лет. Все это спрятанное наследие и ляжет в основу экспозиций, которые будут построены в региональных центрах. Открыть культурные комплексы планируется в Кемерово, во Владивостоке, Севастополе и Калининграде.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660568
Умерли за год
14272578
Родились за год
35113068