14:42
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Переоборудование недостроенного метро в Омске под трамвайные сети обойдется в 15 млрд рублей
Переоборудование недостроенн...
Подписка на рассылку

Переоборудование недостроенного метро в Омске под трамвайные сети обойдется в 15 млрд рублей

27 июля 2019
2886
1 мин.
Переоборудование недостроенного метро в Омске под трамвайные сети обойдется в 15 млрд рублей

Омску нужны 15 миллиардов рублей на переделку недостроенного метро под применение в трамвайной сети. Об этом сообщили в Управлении заказчика по строительству транспортных объектов региона.

Ранее власти сообщали о надобности использовать объекты подземки в будущем как трамвайные сети. Для этого их нужно привести в нормальное положение, установить рельсы и соорудить электродепо. В Управлении заявили, что переформатирование метрополитена в объекты трамвая возможно, данный проект ныне прорабатывается. Чтобы построить депо, необходимы четыре миллиарда рублей, еще полтора миллиарда надо потратить на прокладку трамвайных путей. Полноценная модернизация требует 15 миллиардов рублей, и в городе в таком случае появится нескоростной трамвай, так как для этого нет места в пределах города.

Метро в Омске начали строить в 1992 году, вопрос о его сооружении приняли еще в конце 80-х. Весной нынешнего года работы прекратили из-за нецелесообразности, хотя в проект вложили 20 миллиардов рублей. Сейчас Омск с помощью личных средств занимается мокрой консервацией станции «Туполевская» и сухой на «Библиотеки Пушкина». Это обошлось казне в 100 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что автобусные остановки в омской области оборудуют по требованию местной прокуратуры. В Саргатском районе не было 62 остановки, и жители рабочего поселка ожидали транспорт под открытым небом. В связи с этим павильоны появятся по всему маршруту в населенном пункте.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874408
Умерли за год
14419026
Родились за год
35473356