22:40
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Минздрав выступил против открытия детских садов в Омске
Минздрав выступил против отк...
Подписка на рассылку

Минздрав выступил против открытия детских садов в Омске

10 июня 2020
5012
3 мин.
5
Минздрав выступил против открытия детских садов в Омске

Ирина Солдатова, представляющая региональный Минздрав, выступила против открытия детских садов в Омске. По мнению главы ведомства, это создаст дополнительную угрозу для людей пожилого возраста.

В настоящий момент во многих регионах России начали снимать строгие карантинные ограничения, реализуя шаги по постепенному выходу из режима самоизоляции. Одним из таковых являлось открытие в Омске детских садов, но против этого выступил сначала Роспотребнадзор, а затем и Минздрав. Александр Крига, руководитель службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, не поддержал администрацию Омской области, выступившую за открытие с 22 июня полноценно, а не дежурных групп, дошкольных учреждений. К нему присоединилась и Ирина Солдатова.

"Нет сомнения в необходимости начала работы детских садов. Родители стали выходить на работу, потому требуется определять малышей в данные учреждения, но я бы не рекомендовала сейчас так поступать. Этим будет создана серьёзная опасность для пожилых граждан. Многие семьи продолжают болеть, но молодые люди, и тем более дети, часто недооценивают своего состояния. При этом они начнут встречаться с дедушками и бабушками, чем подвергнут тех опасности, а потому Минздрав не приветствует этого. Всем известно - когда дети начинают ходить в садик, какое-то время они болеют, заражая друг друга", - констатировала глава ведомства.

Высказалась чиновница и о решении открыть крупные торговые центры, площадь которых достигает 800 квадратных метров. В Роспотребнадзоре не рекомендуют запускать такие магазины, но министр не видит в этом проблемы. По её мнению, это лучше, чем скопление людей в маленьких торговых точках и создание многолюдных очередей. Покупатели будут находиться на необходимой безопасной дистанции, прогуливаясь по просторным залам.

Поддерживает чиновница и постепенное снятие режима самоизоляции. Она считает правильными реализуемые шаги, поскольку жители Омской области уже давно перестали соблюдать меры безопасности. "Сейчас не имеет смысла выступать с какими-то запретами, поскольку многие как ходили без медицинских масок, так и продолжают так поступать. Многие осознали угрозу, увидев, как развивается обстановка, но немалое число граждан не реагировало на запреты, и мы все это имели возможность наблюдать. Они собирались компаниями и устраивали пикники. В такой ситуации мне кажется, что лучшим решением будет дать соотечественникам возможность гулять. Так они окажутся на свежем воздухе, на безопасном расстоянии друг от друга. Мы не сможем всех запереть в квартирах", - отметила Ирина Солдатова.

Известно, Минздрав планирует к 1 июля отчитаться о победе над коронавирусом. К этому числу ежедневный прирост заразившихся COVID-19 должен составлять 10-20 человек. Пока же достичь этих показателей не удаётся. Средняя суточная цифра колеблется в пределах 50 заболевших.

Персоны2 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715678
Умерли за год
14310320
Родились за год
35205920