12:37
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Бурков предложил продлить льготные тарифы на перевозку омского зерна
Бурков предложил продлить ль...
Подписка на рассылку

Бурков предложил продлить льготные тарифы на перевозку омского зерна

29 августа 2020
5608
1 мин.
2
Бурков предложил продлить льготные тарифы на перевозку омского зерна

Губернатор Александр Бурков предложил продлить льготные тарифы, установленные на перевозку омского зерна. Вопрос обсуждался на заседании, организованном для глав сибирских регионов и Минсельхоза России в формате видеоконференции.

В этом году посевная идет хорошими темпами. Благодаря благоприятным погодным условиям уборочная кампания стартовала раньше срока. В Омской области за время действия режима ЧС пострадали сотни тысяч гектаров посевов. Сейчас аграрии должны бросить все силы на заготовку зерна и участие в программах по приобретению техники и удобрений.

«Льготный вывоз зерновых по железной дороге увеличен, но до начала сентября мы могли бы направить урожай в южные и западные порты. К сожалению, нам разрешена только транспортировка на Дальний Восток. Прошу на пару месяцев продлить тарифы, чтобы мы также могли экспортировать зерно в Таджикистан, Узбекистан, Афганистан. С Казахстаном у нас единое таможенное пространство, но провозка обходится нам на 16% дороже, чем мы предлагаем казахстанским компаниям. Прошу Минсельхоз и Минэкономразвития РФ урегулировать тарифную политику!» - заявил Бурков.

Омская область выполнила плановые показатели по посевным площадям. Убрано уже 2,33 млн га (+88,8 тыс. га). В уборочной кампании участвуют 3990 единиц техники. Для хранения урожая подготовлены зернохранилища площадью в 3 млн квадратных метров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616183
Умерли за год
14242181
Родились за год
35038286