17:17
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В антимонопольной службе рассказали, почему подорожал бензин в Омске
В антимонопольной службе рас...
Подписка на рассылку

В антимонопольной службе рассказали, почему подорожал бензин в Омске

24 августа 2015
2395
2 мин.
3
В антимонопольной службе рассказали, почему подорожал бензин в Омске
В областном УФАС России отметили, что регулярно проводят мониторинг закупочные и отпускные цены на бензин и дизельное топливо, которые продают сеть автозаправок «Газпромнефть» (ОАО «Газпромнефть — Новосибирск») и мелкооптовый поставщик бензина ООО «Газпромнефть-Региональные продажи».

Эти компании являются основными продавцами топлива, потому отслеживание их цен позволяет антимонопольной службе контролировать соблюдение антимонопольного законодательства на омском рынке нефтепродуктов.

Согласно данным мониторинга, этим летом цены на бензин на автозаправочных станциях «Газпромнефти» выросли с 2,3 до 2,6 рубля за литр в зависимости от марки топлива. Повышение цен на бензины обусловлен увеличением отпускных цен на нефтепродукты поставщиком данного хозяйствующего субъекта - ООО «Газпромнефть - Региональные продажи».

В пресс-службе УФАС по Омской области сообщили, что рост оптовых (мелкооптовых) цен на нефтепродукты, реализуемые ООО «Газпромнефть - Региональные продажи», произошел вследствие повышения цен поставщиком нефтепродуктов (ОАО «Газпром нефть»).

Следить за соблюдением антимонопольного законодательства ОАО «Газпром нефть» Омское антимонопольное ведомство не может, поскольку этим должна заниматься Федеральная антимонопольная служба России.

Стоит отметить, что в прошлом месяце «Газпромнефть — Региональные продажи» установила на территории Омской области монопольно высокие мелкооптовые цены на бензин АИ-92, АИ-95, G-Drive 95 и дизельное топливо. Как оценило региоальное УФАС, это привело к ущемлению интересов мелкооптовых покупателей бензина.

Компания-нарушитель получила предписание об устранении данного нарушения.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899983
Умерли за год
14436541
Родились за год
35516446