21:46
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Глава МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Виктор Назаров вручили омским спасателям сертификаты на новую технику
Глава МЧС России Владимир Пу...
Подписка на рассылку

Глава МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Виктор Назаров вручили омским спасателям сертификаты на новую технику

5 сентября 2016
1943
4 мин.
1
Глава МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Виктор Назаров вручили омским спасателям сертификаты на новую технику
Глава региона Виктор Назаров и федеральный Министр Владимир Пучков обсудили перспективы развития омской аварийно-спасательной службы.

В воскресенье, 4 сентября, в 18.30 в Омском аэропорту приземлился борт МЧС. Завершая рабочую поездку по Дальнему Востоку, Приморью и Сибири, глава МЧС сделал остановку в Омске. Министра чрезвычайных ситуаций России Владимира Пучкова встретил на поле Губернатор Омской области Виктор Назаров и другие официальные лица.

Торжественным построением Главу МЧС приветствовал личный состав, руководители и омское авиадесантное подразделение, в составе которого 100 аттестованных спасателей, готовых в случае необходимости в течение максимум 2-х часов выдвинуться на помощь в любую точку Российской Федерации. Специальная экипировка и снаряжение обеспечивает их всем необходимым, включая питание, для самостоятельного существования без внешней поддержки в течение минимум трёх суток.

Владимир Пучков вручил омским сотрудникам МЧС и гражданским лицам ведомственные награды за особые отличия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и за отвагу на пожаре. В частности, за спасение детей на пожаре оператору машинного доения Марине Бережной вручена медаль. Кроме того, Министр МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Виктор Назаров вручили омским спасателям сертификаты на четыре пожарных автомобиля, 30 дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, снегоболотоход и четыре снегохода с санями для защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

В свою очередь, Губернатор Виктор Назаров поблагодарил главу МЧС Владимира Пучкова за слаженность и оперативность действий спасателей в условиях паводка в Омской области. «В сложной ситуации, когда регион подвергся подтоплению, вы, спасатели, первыми пришли на помощь, подставив своё плечо, иначе бы последствия паводка были бы более масштабными», - отметил Губернатор.

«Сегодня органы управления и пожарно-спасательное подразделение Омской области готовы к выполнению подобных задач, и они умеют работать в подобных условиях. Новая техника, экипировка, оснащение, которое поступает в регион, позволяют решать задачи на качественном современном уровне. Сегодня мы вручили первый транш техники, экипировки, которая произведена российскими предприятиями в 2016 году. Эти поставки осуществляются в плановом режиме. До конца года на оснащение и органов управления и их подразделений будут поступать дополнительные техника и снаряжение. Впервые мы поставляем квадроциклы, снегоходы и всё то, что нужно для суровой сибирской зимы для того, чтобы обеспечить доступность наших подразделений в отдалённые точки и оказать помощь людям, которые оказались в беде»
, - подчеркнул Владимир Пучков.

Оценивая деятельность пожарно-спасательного гарнизона и территориально-системного расчёта, глава МЧС отметил, что проверкой готовности сил и средств является практическая работа. «В этом году были очень серьёзные чрезвычайные ситуации и природные катаклизмы, которые потребовали мобилизации ресурсов, координации, взаимодействия и быстрой оперативной работы. Мы это доказали на практике. Но жизнь диктует нам новые требования и новые задачи, и мы к этому готовы. Мы смотрим с уверенностью в будущее, потому что Президентом РФ Владимиром Путиным согласованы все планы и программы развития органов управления и подразделений МЧС России на период до 2020 года. Реализуется государственная программа и все проекты, выделены необходимые финансовые ресурсы, предусмотрены материальные средства, и мы будем наращивать наш потенциал», - сказал Министр Владимир Пучков.

Высокий уровень способности омских аварийно-спасательных формирований к экстренному реагированию в условиях нештатных ситуаций подтвердил Губернатор Виктор Назаров. Этому способствует регулярное техническое переоснащение пожарных и спасательных подразделений. «Буквально на прошлой неделе говорили с Министром о том, что нужно региону для обеспечения безопасности. Я отметил, что зимой у нас глубокие снега, нужна специальная техника. Владимир Андреевич не забыл наш разговор. Сегодня в регион прибыли снегоболотоход, снегоходы - высокопроходимая специализированная техника - то, что нужно с учётом специфики сибирского региона. Это - техника, которая позволяет на более высоком уровне выполнять поставленные задачи. Безусловно, такие точечные распределения, я считаю, дают эффект и результат, которые сегодня есть. То, как под чётким управлением МЧС удалось справиться с задачей в паводок, буквально на границе населённых пунктов остановив воду, говорит о высокой боеспособности, чётком руководстве и хорошем взаимодействии с органами управления», - считает Губернатор Виктор Назаров.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112706768
Умерли за год
14304218
Родились за год
35190908