07:18
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омский ветеран Великой Отечественной войны Золя Черепаха награжден почетным знаком в честь 450-летия города Орла
Омский ветеран Великой Отече...
Подписка на рассылку

Омский ветеран Великой Отечественной войны Золя Черепаха награжден почетным знаком в честь 450-летия города Орла

13 сентября 2016
2114
2 мин.
Омский ветеран Великой Отечественной войны Золя Черепаха награжден почетным знаком в честь 450-летия города Орла
Фронтовик служил командиром минометного взвода, освобождал Орел, Белоруссию, Восточную Пруссию, дошел до Берлина.

Сегодня, 13 сентября, ветеран Великой Отечественной войны Золя Исаакович Черепаха отмечает торжественное событие. К его многочисленным наградам добавилась еще одна. Фронтовик удостоен почетного юбилейного знака «450 лет городу Орлу». С наградой ветерана поздравил Герой России, председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий Перминов.

Золя Исаакович в феврале 1942 году был призван в Красную Армию и направлен на обучение в Московское пулеметно-минометное училище, после чего в октябре 1942 года командирован на Западный фронт. Ранение получил на пути от Москвы в начале 1943 года, когда фронт перешел в наступление. После госпитализации и восстановления боец Черепаха в начале августа 1943 года вернулся в расположение армии – на этот раз на Орловско-Курскую дугу. «Меня назначили командиром взвода батальонных минометов и направили в пятую стрелковую дивизию, которая уже была под Орлом. Мы открыли огонь по немецким траншеям близ самого города и 5 августа ворвались в Орел. Когда вошли в город, который был практически разрушен, люди выходили, плакали от радости, бросали нам цветы», - рассказывает ветеран. Затем было форсирование рек Сож и Днепр - за эти события Золя Черепаха был награжден медалью «За отвагу». Золя Исакович успел поучаствовать в освобождении Восточной Пруссии, дошел до Кенигсберга и Берлина, закончил войну в звании старшего лейтенанта. За отличие в боевых действиях получил 9 благодарностей от Верховного Главнокомандующего, за проявленные мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

«Я поздравляю Золю Исааковича с наградой. Он принимал участие в битве под Орлом, рассказывал, какие шли бои. Все взрывалось, горело, плавилось железо. Но люди оказались крепче железа и, конечно, мы гордимся такими людьми, как Золя Исаакович, желаем им здоровья и благодарны за все то, что они сделали для нас», - отметил Дмитрий Перминов.

Юбилейный почетный знак учрежден в апреле 2016 года в честь 450-летие основания города. Им награждаются ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в освобождении города Орла и Орловской области, граждане и трудовые коллективы организаций, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119216348
Умерли за год
18762294
Родились за год
46158564