13:10
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омское казачество примет участие в праздновании 435-й годовщины присоединения Сибири к Государству Российскому
Омское казачество примет уча...
Подписка на рассылку

Омское казачество примет участие в праздновании 435-й годовщины присоединения Сибири к Государству Российскому

23 сентября 2016
2757
2 мин.
1
Омское казачество примет участие в праздновании 435-й годовщины присоединения Сибири к Государству Российскому
Рабочая группа Совета при Президенте РФ по делам казачества Омской области обсудила планы и их реализацию в 2016-2017 гг.

На заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области под председательством начальника Главного управления региональной безопасности Геннадия Привалова рассмотрены вопросы поддержки казачества и его вовлечения в социально-полезную деятельность.

Руководители министерств и ведомств сообщали о реализации планов по развитию казачества в соответствии с принятой на государственном уровне Стратегией.

В Омской области многие мероприятия с участием казачества в 2016 году были посвящены 300-летию Омска и сибирской истории, были нацелены на возрождение старинной казачьей культуры и лучших традиций.

В регионе прошел областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», получили развитие туристические маршруты в казачьи станицы Одесского, Исилькульского и Калачинского районов.

В рамках празднования 300-летия Омска создана экспозиция «Сибирский град Петров», отражающая ключевые моменты омской истории со второй половины 16 века и до современности, в том числе тему сибирского казачества. До конца года планируется провести детский этнографический фестиваль казачьей культуры «Сибирский казачок».

Геннадий Привалов напомнил, что в октябре следующего года исполнится 435 лет присоединения Сибири к Государству Российскому. Казаки участвовали в освоении сибирских территорий, привносили свою культуру, сберегали соотечественников от вражеских набегов. При разработке планов в рамках Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества на 2017 год руководитель рекомендовал участникам рабочей группы учесть этот исторический аспект.

«Казачество – это не вид или род войск, это состояние духа»,- убежден Геннадий Привалов. И, по его мнению, нужно продвигать идеи верного служения Отечеству, понятия чести и совести среди молодого поколения. Омское казачество занимается охраной порядка, активно участвует в патрулировании территорий. Вопросы несения государственной службы казачеством будут рассмотрены специалистами на отдельном совещании.

Персоны 1 в новости

Начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621628
Умерли за год
14245910
Родились за год
35047460