18:54
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Марьяновский район продемонстрировал готовность к безаварийному прохождению отопительного сезона
Марьяновский район продемонс...
Подписка на рассылку

Марьяновский район продемонстрировал готовность к безаварийному прохождению отопительного сезона

23 сентября 2016
1639
2 мин.
Марьяновский район продемонстрировал готовность к безаварийному прохождению отопительного сезона
Штабная тренировка по предупреждению и устранению ЧС на объектах жизнеобеспечения в райцентре Марьяновка прошла успешно.

Накануне в Марьяновском районе прошла штабная тренировка по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на коммунально-энергетических объектах и сетях, а также по организации жизнеобеспечения пострадавшего населения. Подобные штабные тренировки проводятся в районах Омской области с 2003 года и являются своеобразным экзаменом на готовность сил ГО и ЧС, органов власти и предприятий ЖКХ к отопительному сезону.

На пленарном заседании штабных учений подведены итоги подготовки объектов теплоэнергетического комплекса и коммунальных объектов региона к зиме, проанализирован опыт взаимодействия служб и органов власти Марьяновского района при ликвидации нештатных ситуаций, заслушаны отчеты Главного управления МЧС России по Омской области и Главного управления региональной безопасности Омской области.

Практическая часть штабной тренировки началась с осмотра единой диспетчерской службы Марьяновского района. На специальной площадке участникам продемонстрировали мобильные комплексы пожарных, врачей и других экстренных служб, а также технический потенциал и материальные возможности для проведения аварийно-восстановительных работ и временного размещения населения. Эвакопункт района оборудован комнатами медицинской помощи, психологической поддержки, отдельными залами для детей, мужчин и женщин.

По условиям одного из заданий необходимо было организовать работу должностных лиц при утечке газа в многоквартирном доме. Эта угроза по легенде тренировки была ликвидирована в кратчайшие сроки: жители эвакуированы, авария устранена. Экстренные и коммунальные службы сработали безошибочно, следуя указаниям ответственных лиц.

«Сегодня мы проверили слаженность действий руководящего состава МЧС, органов местного самоуправления, руководителей коммунального комплекса, отрабатывая на практике порядок устранения возможных чрезвычайных ситуаций. Штабная тренировка – это своего рода смотр готовности жилищно-коммунального комплекса региона к эффективному функционированию в осенне-зимний период», - подвел итог штабных учений Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Бирюков.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915988
Умерли за год
14447502
Родились за год
35543412