11:46
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Татьяна Вижевитова дала поручение обобщить практику участия общественных организаций в реализации социально значимых программ
Татьяна Вижевитова дала пору...
Подписка на рассылку

Татьяна Вижевитова дала поручение обобщить практику участия общественных организаций в реализации социально значимых программ

26 сентября 2016
1678
3 мин.
1
Татьяна Вижевитова дала поручение обобщить практику участия общественных организаций в реализации социально значимых программ
Опыт работы социально ориентированных некоммерческих организаций над проектами в сфере поддержки семьи и детей рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам демографии под руководством вице-председателя регионального Правительства Татьяны Вижевитовой.

На территории Омской области успешно реализуются социально значимые проекты по инициативе и при непосредственном участии общественных организаций. Накопленный в этой сфере опыт сегодня был в центре внимания межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей под руководством вице-председателя кабинета министров Омской области Татьяны Вижевитовой. Свои наработки представили омское отделение Союза женщин России и общественная организация «Сибирские многодетные семьи».

Каждый из проектов, реализованных женскими общественными объединениями за последние пять лет, преследует одну приоритетную цель - укрепление института семьи, формирование духовно-нравственных семейных традиций в регионе, популяризацию благополучной, полной, многодетной семьи как основы полноценного гражданского общества, социальная безопасность детей, забота о здоровье семьи. Это можно сказать о проекте Союза женщин «Университет материнства», акции «Искусство быть семьёй», выставке семейного творчества «Моя семья – моё богатство».

Например, в рамках проекта «Готовим добровольцев» за два года было обучено работе с детьми группы риска и пожилыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации 105 волонтёров. А в ходе акции «У России нет чужих детей» организовано и проведено более полутора десятков благотворительных концертов для детей из малообеспеченных, многодетных и приёмных семей. Члены Союза женщин России являются активными участниками общественных советов при органах власти, межведомственных комиссий и рабочих групп по проблемам материнства и детства, организаторами патриотических, гуманитарных и благотворительных акций.

На счету общественниц «Сибирских многодетных семей» три успешных социальных проекта, в том числе создание семейного центра «Благо большой семьи», организованный как пространство для встреч и событий в жизни сообщества. Ещё один проект – создание мастерской-студии. В ней есть комната для детей, за которыми организован присмотр, пока мамы осваивают базовые навыки рукоделия. Проект ориентирован на многодетных матерей, одиночек и социально незащищённых женщин с детьми. Количество желающих превзошло ожидания. Увеличено количество групп и число занятий по кройке и шитью.

Существенным подспорьем в реализации этих и других идей женской общественности являются средства грантов, выделяемых из бюджета на социально значимые проекты. «Необходимо обобщить практику и опыт работы социально ориентированных некоммерческих организаций в социальной сфере. Всё, что связано с воспитанием детей и поддержкой семьи, имеет огромное значение», - подчеркнула заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Персоны 1 в новости

Заместитель мэра
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845368
Умерли за год
14399138
Родились за год
35424428