01:45
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области убрано более 90% зерновых полей
В Омской области убрано боле...
Подписка на рассылку

В Омской области убрано более 90% зерновых полей

28 сентября 2016
1537
1 мин.
В Омской области убрано более 90% зерновых полей
Аграрии пяти сельских районов завершили уборочную страду.

По данным регионального Минсельхозпрода на 28 сентября, аграрии Омской области намолотили 3 млн. 144 тыс. тонн зерна, пройдя 93% уборочных площадей. До выполнения плана по урожаю зерновых культур, который составляет 3 млн. 270 тыс. тонн, осталось сделать совсем немного. Укладываются хлеборобы и в установленные Министерством сроки уборки – до 1 октября.

Пять сельских районов - Крутинский, Называевский, Тарский, Усть-Ишимский и Называевский – уже завершили осеннюю страду. Близятся к финишу еще 4 района – Павлоградский, Азовский, Седельниковский и Русско-Полянский районы. Остальные муниципальные образования убрали урожай примерно с 90% площадей.

Показатель средней урожайности по региону – 15,7 центнеров с гектара, а темпы уборки на 30% превышают прошлогодние показатели.

«В этом году аграриям благоволит погода. Однако нельзя не отметить и огромную организационную работу, которая была проведена региональным Правительством, отраслевым Министерством, научным сообществом. Это и планомерная работа с хозяйствами, и вовремя в нужном количестве внесенные удобрения. Важен и тот факт, что в этом году аграрии спешат на помощь друг другу: закончив убирать свои площади, они направляют технику на помощь соседям. Это также позволяет решить две задачи: во-первых, обеспечить своевременную уборку, а во-вторых, задействовать весь парк уборочной техники, который существует сегодня в регионе», - подчеркнул замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117973403
Умерли за год
17911065
Родились за год
44064390