08:13
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Главное управление региональной безопасности рекомендует соблюдать правила эксплуатации печного отопления
Главное управление региональ...
Подписка на рассылку

Главное управление региональной безопасности рекомендует соблюдать правила эксплуатации печного отопления

3 октября 2016
1703
2 мин.
Главное управление региональной безопасности рекомендует соблюдать правила эксплуатации печного отопления
Информационная кампания по противопожарной безопасности в частном секторе региона продлится до 1 декабря.

В Главном управлении региональной безопасности Омской области (ГУРБ) сообщили об участившихся случаях пожаров в частных домах с печным отоплением. В рамках информационной кампании, которая продлится с начала отопительного сезона и до 1 декабря, специалисты ГУРБ проводят обходы частных подворий, разъясняют правила безопасности на сходах граждан, вручают домовладельцам памятки о правильной эксплуатации печей.

На сегодняшний день организовано более 100 сходов, профилактические беседы во время обходов дворов проведены с жителями более 12,3 тыс. частных домов.

Жителям разъясняется, насколько опасно оставлять без присмотра детей в домах с разожженными печами, применять для розжига печей горючие вещества и топить их запрещенными видами топлива, перекаливать печи и закрывать дымоходы до момента полного сгорания топлива, складировать дрова и уголь рядом с топками.

В памятках указаны основные требования к эксплуатации печей: дымовые трубы должны быть выше не менее чем на 0,5 м конька кровли и пристроенных к дому строений. Дымовая труба должна располагаться на безопасном расстоянии от горючих конструкций кровли, а предтопочный лист должен быть из негорючих материалов. Необходимо своевременно проверять состояние дымоходов и очищать их от сажи, а отработанный шлак высыпать в безопасном месте и проливать его водой.

При обнаружении пожаров или признаков возгорания (задымление, запах гари, повышение температуры) необходимо обратиться в пожарную охрану по номеру 01. В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, вывести их за пределы опасной зоны и начать тушение огня с использованием подручных средств.

В памятках указаны номера телефонов экстренных служб:

- единый номер спасения – 112;

- Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Омской области – 44-91-00;

- единая диспетчерская служба г. Омска – 78-78-78;

- газовая служба – 04.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118037423
Умерли за год
17954909
Родились за год
44172254