04:20
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Доллар-рубль обновил минимумы года, но это не означает, что падение ускорится
Доллар-рубль обновил минимум...
Подписка на рассылку

Доллар-рубль обновил минимумы года, но это не означает, что падение ускорится

4 октября 2016
1627
2 мин.
1
Доллар-рубль обновил минимумы года, но это не означает, что падение ускорится
Итак, наступила новая неделя, а на экранах с котировками на евро-долларе все те же 1.12 с копейками. В пятницу вечером евро-доллар отыграл обратно начатое утром падение, поднимался до 1.1250 на слухах о том, что размер штрафа по иску со стороны США к Deutsche Bank путем переговоров удастся сократить почти в 3 раза, с 14 до 5 млрд. долл.

А в понедельник евро-доллар снова начал падать, доллар поддержали данные по индексу менеджеров по закупкам США в промышленности ISM Manufacturing, которые показали рост с 49.4 до 51.5 (прогноз 50.3), тем самым показатель вышел в зону, указывающую на рост в секторе. Минимум дня на евро-долларе пока показан на 1.1205. В целом пара продолжает двигаться в сходящемся треугольнике и технически может продолжать это делать еще две недели. Мы надеемся, что стояние на месте прекратится в пятницу на данных по Nonfarm Payrolls, приросту рабочих мест в США. Хотя не исключен вариант, что рынок останется на месте и после выхода данных. Поскольку евро-доллар побил все исторические рекорды по стоянию на месте, лишний месяц до выборов в США (8 ноября) ничего уже не поменяет.

А вот на рубле есть движение. Пара доллар-рубль обновила минимумы года в понедельник, показав отметку 62.15. При этом нефть до максимумов года еще далеко не дошла, максимум был показан 9 июня на отметке 52.86, а сегодня лишь на 50.90. Нефть в рублях поднялась до 3135, а в июне она поднималась куда выше, до 3350. Аналитические ленты объясняют рост нефти тем, что рынки стали глубже осознавать значение состоявшейся встречи ОПЕК в Алжире. Хотя большинство комментаторов не могут поверить в реальность сокращения добычи нефти ОПЕК до уровня 32.5-33 млн. баррелей в сутки в силу различных причин, все же результат встречи в Алжире оценивается как заявка на то, что ОПЕК снова возвращается к роли игрока, пытающегося влиять на ценообразование на рынке нефти путем контроля над уровнем собственной добычи. То есть главное, что произошел качественный перелом, а не количественный. Впрочем, мы по-прежнему уверены в том, что настоящий рост на рынке нефти начнется только с общим ростом всех активов к доллару, когда индекс доллара выйдет вниз из двухлетнего боковика в диапазоне 93 на 100. Так что мы не считаем, что сегодня произошел какой-то переломный момент на нефти или на рубле.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117998978
Умерли за год
17928580
Родились за год
44107480