15:36
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Центробанки ужесточают риторику
Центробанки ужесточают ритор...
Подписка на рассылку

Центробанки ужесточают риторику

5 октября 2016
1515
2 мин.
1
Центробанки ужесточают риторику
Развивающиеся рынки подвергаются давлению в среду под влиянием новостей об ужесточении станса монетарной политики ФРС США и ЕЦБ. Из-за ряда высказываний управляющих ФРС США и информации, что в ЕЦБ формируется неформальный консенсус в пользу сворачивания программы количественного смягчения, индекс S&P 500 потерял во вторник 0.5%.

Вечерний ММВБ потерял 0.53%, что скажется на открытии в среду, несмотря на утренний рост нефтяных цен. Европейские рынки также открываются в негативе, по крайней мере, фьючерсы FTSE торгуются в отрицательной области после вчерашнего ралли. Начало сворачивания программы покупки бондов ЕЦБ даже раньше указанного срока (в марте 2017г.) имеет, возможно, более неприятное следствие для emerging markets, чем для Европы. В конце концов, негативные процентные ставки в Европе плохо влияют на прибыли местных банков, а часть денег из еврозоны уходит в поисках “нормального” процента на развивающиеся рынки в т.ч. Россию. Более выпукло реакцию на эту новость показывает вчерашнее резкое падение цены золота. Что касается акций, то здесь, похоже, большее значение имеют серия высказываний управляющих ФРС о том, что повышать ставку надо скорее раньше, чем позже и в опережении роста показателей инфляции (Лакер). В результате фьючерсные оценки вероятности повышения ставки ФРС в ноябре повысились с 17.1% до 21.4%, а в декабре с 60.9% до 61.2%. Учитывая, что октябрь – это коррекционный месяц, повод для продаж и поиска дна неплохой. Неожиданная новость от API о падении запасов нефти в США (на 7.6 млн барр.) смягчает негатив для ММВБ. Тем не менее, в четверг ожидаем снова негативное открытие, и что индекс, возможно, попробует уровень 1960. Из новостей отметим доклад ADP о частной занятости в США, предваряющий доклад о занятости в США в пятницу. Выйдут и данные EIA по запасам нефти в США, где падение импорта и роста экспорта нефти и нефтепродуктов обеспечивают неплохие новости для нефтяных котировок.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112883318
Умерли за год
14425128
Родились за год
35488368