03:44
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

В Москве появится улица, названная в честь Омска

6 октября 2016
1908
2 мин.
1
В Москве появится улица, названная в честь Омска
Топонимическая комиссия Москвы поддержала одобренную Губернатором Виктором Назаровым инициативу Омского землячества.

На территории Новой Москвы – Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) появится улица, названная в честь города Омска. Появление новой улицы одобрено городской межведомственной топонимической комиссией Москвы под председательством заместителя мэра Леонида Печатникова.

Вопрос о появлении улицы в честь 300-летия Омска обсуждался в январе 2016 года на встрече Губернатора Виктора Назарова с председателем Совета Межрегиональной общественной организации содействия развитию культурно-экономических и духовных связей омичей «Омское землячество» Людмилой Козловской. Глава региона поддержал инициативу Омского землячества и выразил готовность обратиться с соответствующей просьбой к мэру Москвы Сергею Собянину.

По мнению омичей, появление такой улицы на карте столицы имеет большое патриотическое значение. За участие в боях за Москву 178-я Омская отдельная стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Из воинов-омичей был сформирован 712-й отдельный линейный батальон связи, который вместе с другими сибирскими частями вошел в состав 1-й ударной армии, стоящей на подступах к Москве. «Безусловно мы это заслужили. Огромные людские ресурсы отсюда были брошены на защиту Москвы», - отметил Виктор Назаров.

Для наименования улицы в честь юбилея Омска предлагалось насколько проектируемых проездов в Восточном административном округе и ТиНАО. Улица Омская появится в жилом комплексе «Внуково 2016» на месте проектируемого проезда протяженностью около километра и шириной 15 метров.

Омск и Москва имеют давние культурные, экономические и производственные связи. В канун празднования 300-летия Омска при поддержке Правительства Омской области проводились «Дни Москвы в Омске». Омичи посетили выставки московских галерей и музеев, оценили творчество столичных мастеров искусств. В августе 2016 года в Омске побывали солисты Московского театра «Новая Опера», Игорь Бутман с джазовым коллективом, труппа «Школы драматического искусства».

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765838
Умерли за год
14344672
Родились за год
35290432