12:17
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области расширяются производственные мощности для переработки рыбы, выловленной в местных водоемах
В Омской области расширяются...
Подписка на рассылку

В Омской области расширяются производственные мощности для переработки рыбы, выловленной в местных водоемах

6 октября 2016
1734
2 мин.
В Омской области расширяются производственные мощности для переработки рыбы, выловленной в местных водоемах
Крутинский рыбзавод строит новый цех.

С развитием промышленного рыбоводства в Омской области расширяется производство для переработки рыбы, выращенной в местных водоемах. Предприниматели Крутинского района, славящегося своими озерами, в 2015-2016 гг. закупили на омском заводе «Бородино» рыбопосадочный материал на сумму 11,8 млн. рублей. За этот же период из зарыбленных озер было выловлено почти 800 тонн рыбы. В следующем году ожидается хороший улов подращенной пеляди.

На Крутинском рыбзаводе с учетом возросших объемов собственных биоресурсов достраивают цех по разделке и переработке рыбы. Строительно-монтажные работы планируют завершить в ноябре. В здании площадью 1200 квадратных метров устанавливаются новые холодильники, коптильня, бытовки для персонала, завершается монтаж рефрижераторов и газового оборудования. В реконструкцию завода вложено 15 миллионов рублей. Предприятие ежегодно платит 1,5 млн. рублей налогов.

В региональном Минсельхозпроде сообщили, что жители Омской области потребляют 18,9 кг рыбы на душу населения за год, что соответствует рекомендуемому Минздравом РФ объему. Производством рыбной продукции – пресервов и разделанной рыбы - в регионе занимается около 10 крупных предприятий.

«Мы продвигаем продукцию из водных биологических ресурсов региона. Омские предприятия, занимающиеся промышленным рыболовством и рыбоводством, получают места на Губернских ярмарках на льготных условиях. В дальнейшем планируем вплотную заняться маркетингом рыбной продукции, производимой в Омской области», - сообщил начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода Константин Цыпленков.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612883
Умерли за год
14239921
Родились за год
35032726