05:52
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров вручил омским молодым ученым свидетельства о присуждении грантов Президента Российской Федерации
Губернатор Виктор Назаров вр...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров вручил омским молодым ученым свидетельства о присуждении грантов Президента Российской Федерации

10 октября 2016
1791
2 мин.
Губернатор Виктор Назаров вручил омским молодым ученым свидетельства о присуждении грантов Президента Российской Федерации
Трое омских ученых стали победителями конкурса на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых ученых страны.

Сегодня, 10 октября, в здании регионального Правительства состоялась церемония вручения свидетельств о присуждении грантов Президента Российской Федерации молодым ученым. Обладателями грантов стали доценты кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Омского государственного технического университета Антон Бубенчиков и Александр Лютаревич, а также профессор кафедры теоретической физики Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Павел Прудников.

«Президентский грант – это знаковое событие в вашей жизни. Сильная наука – это залог безопасности страны. Именно с вами, молодыми, перспективными учеными, Президент России Владимир Путин связывает устойчивое развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Ваши разработки востребованы. Подтверждение тому - победа в этом конкурсе. Пусть она не станет этапом самоуспокоения, а станет для вас стимулом к дальнейшему научному поиску, продвижению вашего направления», - заявил Виктор Назаров.

Профессор ОмГУ Павел Прудников подчеркнул, что это – уже третий Президентский грант в его жизни. На этот раз, по его словам, была очень жесткая конкуренция. На реализацию представленной им на конкурс работы по теме «Исследование неравновесных фазовых превращений в неупорядоченных и низкоразмерных системах» выделен грант Президента РФ для молодых докторов наук в размере 1 млн. рублей. По мнению, Павла Прудникова, эта сумма станет основанием для дальнейшей научной работы целого коллектива.

По 600 тыс. рублей решением конкурсной комиссии получат Антон Бубенчиков за представленную научную работу по теме «Разработка ветроэнергетических установок с вертикальной осью вращения, способных эффективно работать в регионах с относительно низким уровнем ветровой энергии» и Александр Лютаревич за работу по теме «Разработка силовой установки для беспилотного летательного аппарата».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» ежегодно осуществляется адресная поддержка 400 молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук (по 600 тыс. рублей в год); 60 молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук (по 1 млн. рублей в год); ведущих научных школ Российской Федерации (по 400 тыс. рублей в год).

Гранты Президента Российской Федерации выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований, отличающихся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117776558
Умерли за год
17776256
Родились за год
43732736