00:24
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Хозяйства Омской области готовят зерно нового урожая к отправке в Китай
Хозяйства Омской области гот...
Подписка на рассылку

Хозяйства Омской области готовят зерно нового урожая к отправке в Китай

10 октября 2016
1613
3 мин.
Хозяйства Омской области готовят зерно нового урожая к отправке в Китай
12 хозяйств региона полностью выполнили требования китайской стороны по условиям экспортных поставок.

Управление Россельхознадзора по Омской области продолжает работу по подготовке хозяйств региона к экспорту зерна нового урожая в Китайскую Народную Республику. Соглашение о поставках российской растениеводческой продукции было достигнуто на межправительственном уровне России и Китая в декабре 2015 года. Позже китайская сторона выдвинула жесткие требования к качеству и условиям хранения зерна.

Руководитель ведомства Олег Подкорытов сообщил, что все условия выполняются. «Весной мы обследовали качество семян и состояние посевов, затем - складские помещения для хранения нового урожая. Кроме того, проводятся лабораторные исследования зерна, предназначенного на экспорт. В этом году омские аграрии получили урожай достаточно высокого качества. В ближайшее время на межправительственном уровне будут определены квоты по закупке зерна. Многое зависит от того, какие цены выставит Китай, чтобы для нас они были выгодны», - пояснил Олег Подкорытов.

По данным Управления Россельхознадзора по Омской области, готовность поставлять зерно пшеницы в Поднебесную выразили 25 омских сельхозпроизводителей. На сегодняшний день к хранению «экспортного» зерна готовы 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, обработавших зернохранилища в соответствии с требованиями КНР. Нужно было провести фумигацию - обеззараживание для уничтожения вредителей в складских помещениях с помощью специального газа. Эту процедуру с помощью специалистов Центра оценки качества зерна и Омского референтного центра Россельхознадзора провели не только крупные организации, такие как ЗАО «Нива» Павлоградского района, хозяйства «Сибиряк» и «Целинное» из Русско-Полянского района, но и крестьянско-фермерские из Азовского, Павлоградского и Одесского районов. В восьми хозяйствах взяты на исследование в лаборатории контрольные партии зерна для проведения фитосанитарного контроля.

По данным Россельхознадзора, китайские власти утвердили список российских компаний-экспортеров продукции растениеводства. Предполагается, что поставлять сельхозпродукцию (пшеницу, кукурузу, рис, сою и рапс) в Китай будут около 200 предприятий из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и других приграничных регионов. При отборе поставщиков принимались во внимание логистические преимущества субъектов.

По итогам поездки в Китай Губернатор Виктор Назарова заметил: «Экспорт продуктов питания Омской области в три раза превышает импорт. Мы были в Китае всего три дня и получили массу заказов, не говоря уже о поставках пшеницы. Это растительные масла, кондитерские изделия, мука и другое. Для нас важно, что нам выгоднее в силу географического положения Омской области и логистики завоевывать юго-восточные рынки», - сообщил Губернатор Омской области.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118910438
Умерли за год
18552792
Родились за год
45643152