01:21
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омске открылся Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоВООМ»
В Омске открылся Сибирский п...
Подписка на рассылку

В Омске открылся Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоВООМ»

13 октября 2016
2267
2 мин.
1
В Омске открылся Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоВООМ»
В деловой программе Форума – обсуждение вопросов охраны природы и экологической безопасности.

13 октября в областном Экспоцентре начал работу двухдневный Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоБум» (ЭкоВООМ), в котором принимают участие органы власти, общественные организации, промышленные предприятия, представители науки, субъекты малого и среднего бизнеса, учреждения дополнительного образования, здравоохранения, культуры и просто неравнодушные граждане, заинтересованные в сохранении природных богатств, зеленых зон, животного мира и обустройстве территорий.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Гребенщиков, открывая форум, призвал участников обсудить на «круглых столах» и конференциях не только экологические вопросы, но и задачи промышленной безопасности, экономического развития и модернизации предприятий региона.

«У нас многое делается для экологического оздоровления территорий, снижения вредных выбросов, сохранению уголков природы. Омская область второй год подряд входит в десятку лидеров экологического развития среди регионов России», - сообщил Станислав Гребенщиков.

По данным регионального Минприроды, Омская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по эффективности обезвреживания загрязняющих веществ. Промышленные предприятия реализуют экологические программы, установленная система контроля отслеживает состояние атмосферного воздуха, действует 10 постов экологического наблюдения и передвижная лаборатория, которые помогают принимать незамедлительные меры в случае вредных выбросов.

Члены регионального Правительства осмотрели выставку форума, где были представлены экологические образовательные программы, проекты развития территорий, оборудование для альтернативной энергетики, дары природы, изделия народных промыслов, стенды о содержании заповедников, питомцы мини-зоопарков и многое другое. В выставке представлены экспозиции почти 60 участников не только Омского региона, но и из Казахстана, Новосибирска, Подмосковья.

«Мы увидели много нового, чем богата Омская земля. По просьбе предпринимателей в региональном Правительстве будет решаться вопрос о выделении дополнительного помещения для реализации экологически чистой продукции местного производства. В деловой программе форума – обсуждение вопросов утилизации мусора. С 2017 года вступает в силу новое законодательство, предусматривающее сортировку твердых отходов с последующей переработкой ценных ресурсов. Мы рассмотрим все предложения и полезный опыт, который будет представлен в ходе дискуссий»
, - сообщил Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117731843
Умерли за год
17745633
Родились за год
43657398