11:51
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области ужесточен надзор за экологическим состоянием территорий
В Омской области ужесточен н...
Подписка на рассылку

В Омской области ужесточен надзор за экологическим состоянием территорий

13 октября 2016
1752
2 мин.
В Омской области ужесточен надзор за экологическим состоянием территорий
По фактам несанкционированного размещения ТБО в суды подано 80 исковых заявлений.

Специалисты регионального Минприроды оперативно реагируют на обращения граждан, связанные с незаконным размещением бытовых отходов (ТБО), проводят плановые проверки экологического состояния территорий.

«Еженедельно проводится до 15 выездов по фактам возникновения незаконных свалок. Инспекторы выезжают на места и выявляют виновных»,- сообщил Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Так, в Саргатском районе оштрафован местный житель, оставивший коммунальные отходы в лесу. На другого нарушителя, сливавшего бытовые отходы на территории заказника регионального значения «Высокий увал», был составлен протокол.

Всего с начала года за загрязнение почвы привлечено 9 физических и 8 юридических лиц, в том числе 4 садоводческих товарищества. Если в ходе надзорных мероприятий нарушитель не установлен, требования по ликвидации мусорных свалок предъявляются к местным администрациям, в обязанность которых входит регулярная очистка территорий.

В прошлом месяце по требованию Министерства в досудебном порядке ликвидированы свалки ТБО в границах Новоомского сельского поселения Омского района, а также – на улицах Карбышева и Заозерная в Омске. В конце сентября вступили в законную силу решения суда, обязавшие местную администрацию ликвидировать места несанкционированного размещения ТБО в поселке Горячий ключ, селе Дружино (в границах садоводческого товарищества «Мечта») и селе Покрово-Иртышское Омского района.

В связи с неисполнением требований Министерства на рассмотрение в суд направлены исковые заявления к Администрации города Омска по ликвидации свалок общей площадью до 400 квадратных метров, которые зарегистрированы по улицам Волго-Донской, Поворотникова, Волгоградской и Энтузиастов областного центра. С начала года в суды общей юрисдикции Министерством подано 80 исковых заявлений по фактам несанкционированных свалок.

Вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба, правовые и технические решения по утилизации ТКО рассмотрены сегодня на заседании «круглого стола» «Управление отходами» на экологическом форуме «ЭкоВООМ» в Омске.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608593
Умерли за год
14236983
Родились за год
35025498