06:52
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омские производители продовольствия нацелены на выпуск экологически чистой продукции и расширение поставок на внешние рынки
Омские производители продово...
Подписка на рассылку

Омские производители продовольствия нацелены на выпуск экологически чистой продукции и расширение поставок на внешние рынки

17 октября 2016
1694
3 мин.
Омские производители продовольствия нацелены на выпуск экологически чистой продукции и расширение поставок на внешние рынки
При покупке продовольственных товаров около 40% омичей интересуются их составом.

Благодаря традиции Губернских ярмарок, где доступные и качественные товары продаются напрямую от фермеров и крупных сельхозпроизводителей, омичи все чаще делают выбор в пользу местной экологически чистой продукции.

«Экологически чистой считается продукция, обладающая питательной ценностью и укрепляющая здоровье», - пояснил начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода Константин Цыпленков. По его словам, при выборе продукции омичи в первую очередь руководствуются информацией о составе товара (39%), а потом - ценой (28%). Важно для покупателей и наличие на этикетке различных знаков, подтверждающих качество и безопасность товара (19%), а также удобство использования и употребления (13%).

«Тратить деньги на приобретение экологически чистой и безопасной продукции готовы большинство опрошенных. На вопрос готовы ли вы покупать экологически безопасные товары, если они будут дороже, 43% граждан ответили, что согласны, даже если она увеличится на 10% по сравнению с непроверенной аналогичной продукцией. Это очень высокие показатели», - заявил эксперт.

Омская область полностью обеспечивает себя продовольствием и нацелена на поставку пищевой продукции на внешние рынки. По данным регионального Минсельхозпрода, омская продукция вывозится более чем в 60 регионов РФ, напитки – в 73 региона, кроме того - в страны СНГ и дальнего зарубежья. Уже сейчас омское продовольствие, в частности кондитерские изделия, пользуется спросом за рубежом, и особенно в Китае, именно за счет их натуральности и высокого качества. Как сообщили аналитики Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), продажи кондитерских изделий российского производства на экспорт занимают лидирующие позиции среди продаваемых за границу продуктов питания. Омские кондитеры в этом рейтинге Центра вошли в ТОП-10 экспортеров в категории сахаристых кондитерских изделий наряду с производителями из Ростовской, Московской, Курской, Самарской и Кемеровской областей.

По данным таможенной статистики за 2015 год, экспорт кондитерских изделий из Омской области тогда составил $290 тысяч. Из них основной объем продукции на $176 тысяч приходился на страны Дальнего Зарубежья. В 2016 году объем экспорта заметно вырос. Как рассказал Константин Цыпленков, за январь-август 2016 года объем экспорта «кондитерки» составил 1 тыс. 365 тонн на сумму $1,8 млн.

Вопросы безопасности продовольствия, ужесточения контроля за качеством продовольствия, формирования эффективной системы защиты потребительского рынка рассматривались на экологическом форуме в ходе панельной сессии на тему внедрения «зеленых» технологий в аграрном секторе экономики. Руководители регионального Минсельхозпрода, омские ученые и товаропроизводители обсуждали условия получения экологически безопасных сельскохозяйственных продуктов и перспективы их реализации. В принятой резолюции отмечена значимость добровольной экологической сертификации, предлагалось предусмотреть компенсацию затрат на проведение этой процедуры за счет областного бюджета, разработать стандарты производства продукции, а также рассматривались перспективы поставок омского продовольствия за рубеж.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117786458
Умерли за год
17783036
Родились за год
43749416