03:57
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Природный парк «Птичья гавань» готовится к зимнему сезону
Природный парк «Птичья гаван...
Подписка на рассылку

Природный парк «Птичья гавань» готовится к зимнему сезону

17 октября 2016
1842
2 мин.
Природный парк «Птичья гавань» готовится к зимнему сезону
На откормочных площадках парка ежедневно набирают силы для перелета сотни птиц.

Природный парк «Птичья гавань» - особо охраняемая территория регионального значения, расположенная в центре миллионного Омска, стала своеобразной гостиницей и столовой для перелетных птиц. Ежедневно на откормочных полях «Птичьей гавани» набираются сил перед дальним путешествием до 200 птиц. Накануне здесь останавливалась большая стая водоплавающих, летящая транзитом с севера Омской области. Серые утки и кряквы, выросшие на водоемах парка, каждый день присоединяются к собратьям, чтобы вместе отправиться в теплые края.

«В нашем парке - богатая кормовая база. Мы скосили два поля пшеницы и овса и оставили урожай в стогах для подкормки перелетных птиц. Недавно выкосили 14 тыс. кв. м камыша, который также идет на корм водоплавающих. На привлечение специальной техники для очистки берегов от излишней растительности из областного бюджета выделено более 100 тыс. рублей»,
- сообщила методист учебного центра парка Ирина Швидко.

Она рассказала, что водоемы парка богаты рыбой и разнообразной аквакультурой, и местные птицы выглядят более упитанными, чем те, которые летят транзитом.

«Больных и немощных «серых шеек» нынче не наблюдается. Птичья клиника с реабилитационным центром пока пустует. Недавно подлечился и улетел последний пациент – ворон Гоша. Но наши специалисты начеку, отслеживают состояние пернатых на еще незамерзших озерах», -
сказала Ирина Швидко.

По мнению специалистов, отлет птиц может продлиться до конца текущей недели в зависимости от погоды. В «Птичьей гавани» уже составляются планы на зимний период. Мини-зоопарк сменил режим работы и будет принимать посетителей в будние дни с 14 до 16 часов, а в выходные – в то же самое время, плюс – до обеда с 10 утра до 13 часов.

Когда озера покроются льдом, будут установлены агрегаты для насыщения их кислородом. Чтобы рыба не задохнулась, смотрители просверлят лунки и организуют туры спортивной рыбалки. Этот год был для рыбы благоприятным, и караси выросли размером до 40 см.

В октябре в «Птичьей гавани» продолжатся экскурсии по предварительной записи по тел. 8-(3812)-903-536. В здании Экологического центра будут работать тематические выставки. По особому расписанию организованы занятия зоотерапии для детей с особенностями развития и экологические семинары для юных биологов. По пятницам проводятся встречи омских ученых с любителями омской флоры и фауны. Когда выпадет достаточно снега, будет проложена лыжня, устроен каток, откроется прокат спортивного инвентаря для активного отдыха.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117757583
Умерли за год
17763261
Родились за год
43700766