11:02
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Специалисты Омскстата провели лекцию для студентов-аграриев об использовании статистической информации в АПК
Специалисты Омскстата провел...
Подписка на рассылку

Специалисты Омскстата провели лекцию для студентов-аграриев об использовании статистической информации в АПК

18 октября 2016
2060
2 мин.
Специалисты Омскстата провели лекцию для студентов-аграриев об использовании статистической информации в АПК
Научной библиотеке ОмГАУ подарен сборник об освоении целинных и залежных земель в Омской области.

Статистические данные заложены в основу управления различными отраслями экономики, учебного процесса и научных исследований. Специалисты Омскстата провели лекцию для студентов Омского государственного аграрного университета им. Столыпина о значимости государственной статистики в сельскохозяйственной сфере, а также о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Омской области. Студенты ознакомились с материалами сплошных и выборочных обследований и выставкой тематический изданий Омскстата.

Особый интерес студентов вызвал сборник, посвященный освоению целинных и залежных земель в Омской области. Будущим специалистам отрасли было любопытно узнать, что «поднимать целину» в 1954-1960 гг. в Омском Прииртышье прибыло 12 тыс. человек, а численность населения в целом по региону увеличилась на 164 тыс. человек. Причем большая часть населения - 960 тыс. человек тогда проживала в сельской местности (в городе Омске - 728 тыс. человек).

В те годы в Омской области было освоено почти 1,4 млн. га, что составило более трети (33%) вспаханных целинных и залежных земель в Западной Сибири. Уже первый целинный урожай 1954 года превзошёл все ожидания – было выращено более 2,3 тыс. т зерна, что в 1,6 раза больше, чем до освоения целины. Более чем в 2 раза увеличилась посевная площадь кормовых культур, поголовье крупного рогатого скота составило более 1 млн. голов. В 1960 году за высокие показатели в освоении целинных и залежных земель, увеличение объёмов производства и сдачи хлеба Омская область получила высокую государственную награду.

Сборник об освоении целины передан в фонд научной библиотеки ОмГАУ. Преподаватели вуза подчеркнули значимость таких познавательных лекций и договорились о дальнейшем сотрудничестве с Омскстатом.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838108
Умерли за год
14394166
Родились за год
35412196