06:24
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омское зерно признано одним из лучших в стране по своим хлебопекарным качествам
Омское зерно признано одним ...
Подписка на рассылку

Омское зерно признано одним из лучших в стране по своим хлебопекарным качествам

19 октября 2016
1582
2 мин.
Омское зерно признано одним из лучших в стране по своим хлебопекарным качествам
Делегация Омской области примет участие в работе II Всемирного зернового форума в Сочи.

Омская область по площади посевов и собираемому урожаю зернобобовых культур и пшеницы входит в десятку российских регионов-лидеров. На сегодняшний день омские аграрии намолотили более 3 млн. 441 тыс. тонн зернобобовых культур, в том числе свыше 2,5 млн. тонн пшеницы. Это вторая строка рейтинга по урожаю зерновых в Сибирском федеральном округе (впереди - Алтайский край, где посевная площадь на 30% больше) и восьмая - в целом по стране.

Славу одной из главных житниц страны Омская область получила благодаря отличительным свойствам зерна. «Основной объем выращенного урожая - пшеница III класса. Омское зерно способно значительно улучшить хлебопекарные качества за счет содержания клейковины с высоким показателем 28-32 единицы. Для сравнения, в Казахстане этот показатель составляет 21-22 единицы», - пояснил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

По словам эксперта, резко-континентальный климат, большое количество солнечных дней в Омском Прииртышье создают оптимальные условия для набора полезных свойств зерна, даже несмотря на то, что регион находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому омскую пшеницу охотно покупают хлебопеки из других регионов и даже стран, и за счет Омской области формируется примерно пятая часть государственных зерновых запасов.

Николай Дрофа сообщил, что омская делегация в составе Министра сельского хозяйства и продовольствия и крупнейших товаропроизводителей Омской области примет участие в II Всемирном зерновом форуме, который пройдет 18-19 ноября в Сочи. На Форуме будут рассмотрены вопросы развития зернового рынка и создания благоприятных условий для реализации экспортного потенциала нашей страны, как крупнейшего игрока на мировом зерновом рынке.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117781838
Умерли за год
17779872
Родились за год
43741632