11:01
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров представил иранцам конкурентные преимущества омской экономики
Губернатор Виктор Назаров пр...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров представил иранцам конкурентные преимущества омской экономики

19 октября 2016
2462
4 мин.
3
Губернатор Виктор Назаров представил иранцам конкурентные преимущества омской экономики
В центральной провинции Республики Иран состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Омской области.

Губернатор Виктор Назаров во главе делегации Омской области прибыл в центральный Иран для обсуждения с официальными и деловыми кругами провинции Кохгилуйе и Бойерахмед перспектив двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Омская область является крупным транспортно-логистическим центром. Через регион проходят Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральные автомобильные трассы. В радиусе тысячи километров расположены все самые крупные города Сибири, а также столица Республики Казахстан город Астана. В общей сложности на этой территории проживает около 20 миллионов человек. Это создает возможность для развития бизнеса, новых производств и доставки товаров в ближайшие города на основе многосторонних связей.

Сегодня в городе Ясудж состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Омской области. Встреча проходила в администрации провинции Кохгилуйе и Бойерахмед. Руководитель Омской области Виктор Назаров отметил, что Россия и Иран сегодня активно развивают двустороннее сотрудничество и выразил главе центральной провинции Сайеду Муса Хадеми признательность за приглашение посетить регион. «Уверен, Омская область и ваша провинция станут стратегическими партнерами. Наша задача – максимально использовать все возможности развития сотрудничества в различных сферах. Мы открыты к диалогу», - подчеркнул Виктор Назаров.

Важнейшим условием динамичного развития региона Губернатор Виктор Назаров видит расширение и укрепление международных экономических связей. Ежегодно внешнеторговый оборот Омской области составляет более одного миллиарда долларов. Регион осуществляет торгово-экономическое сотрудничество с партнерами из 90 стран дальнего и ближнего зарубежья. Внешнеторговые операции осуществляют около 500 участников внешнеэкономической деятельности Омской области.

Исламская Республика Иран является одним из внешнеторговых партнеров Омской области. На экспорт из Омской области в Иран поставляются в основном химические продукты, хотя есть и небольшой экспорт сельхозпродукции. Импортируются из Ирана тоже незначительная номенклатура товаров. Цель визита делегации Омской области в Иран - обсуждение перспектив увеличения объёма товарооборота и установления новых деловых контактов. В рамках презентации потенциала региона Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила наиболее актуальные, по экспертной оценке, направления омско-иранского сотрудничества в различных сферах, особо отметив большой потенциал агропромышленного комплекса Омской области.

В регионе функционируют около 400 сельскохозяйственных организаций, 2-х тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, пятисот предприятий пищевой промышленности. По производству зерна, картофеля, овощей, мяса и молока Омская область стабильно занимает ведущие места среди сибирских регионов. В среднем за последние 10 лет сбор зерновых в Омской области составлял более 3,1 миллиона тонн. Кроме того, особое внимание уделяется развитию молочного и мясного животноводства.

«Предприятия Омской области заинтересованы в поставках на иранский рынок широкой номенклатуры сельхозпродукции. Это могут быть как первичные продукты в виде зерна, так и уже продукция переработки. Для дальнейшего продуктивного диалога по данной теме нам необходим обобщенный список продовольственных товаров, в которых нуждаются жители Ирана. Со своей стороны, мы заинтересованы в импорте иранских фруктов и сухофруктов, орехов, овощей. В этой связи мы готовы рассмотреть ваши коммерческие предложения по указанной продукции», - отметила Оксана Фадина.

Переговоры между представителями бизнес-структур запланировано провести уже сегодня. Они пройдут в рамках Биржи деловых контактов в Торгово-промышленной палате г.Ясудж. Омские деловые круги и предприятия представлены компаниями «Титан-Агро», «Омское продовольствие», ООО «Измайловское» и «Любовский элеватор», «Глобалторг», медицинской компанией «Фарм Альянс»и строительно-производственным предприятием «Сибцентрострой».

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший мэр города Омска
1 место
Экс-Губернатор
2 место
Титан-Агро
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117114743
Умерли за год
17323013
Родились за год
42617678