03:06
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Дорожников обязали выполнить максимальный объем ремонтных работ до конца октября
Дорожников обязали выполнить...
Подписка на рассылку

Дорожников обязали выполнить максимальный объем ремонтных работ до конца октября

19 октября 2016
2080
2 мин.
1
Дорожников обязали выполнить максимальный объем ремонтных работ до конца октября
При срыве сроков, указанных в контрактах, к подрядчикам применят штрафные санкции.

По распоряжению Губернатора Омской области в регионе ужесточен контроль за соблюдением сроков ремонтных работ на региональных трассах. Виктор Назаров потребовал выполнить максимальный объем дорожных работ до конца текущего месяца. Предварительные итоги планируется рассмотреть на совещании 25 октября.

Зампред Правительства Омской области Станислав Гребенщиков накануне провел совещание с участием подрядчиков, выполняющих работы по строительству и реконструкции дорог в Омской области, чтобы проанализировать выполнение принятых ими обязательств. Исполнителям заявлено, что при нарушении сроков работ, предусмотренных контрактами, будут применяться штрафные санкции. Подрядные организации, не справившиеся с заданием, попадут в «черный список». Участие таких субъектов в последующих торгах будет ограничено.

В этом году объем регионального дорожного фонда вырос почти в полтора раза по сравнению с предыдущими годами и достиг беспрецедентной суммы 7,7 млрд. рублей. Отсутствие осадков позволяет вести укладку асфальта. При установлении минусовых температур технологиями предусмотрено строительство мостовых переправ, устройство щебеночных покрытий и обочин дорог.

Специалисты считают, что темпы дорожных работ зависят от сроков проведения конкурсных процедур. «К сожалению, не удалось уйти от отложенных и повторных тендеров. Например, в Усть-Ишимском районе были некачественно подготовлены документы и заявки от подрядчиков, торги трижды пришлось переносить», - сообщил замминистра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель.

Специалистам регионального Минстроя рекомендовано оказывать методическую помощь при составлении конкурсной документации, чтобы ускорить проведение конкурсов. Планируется провести обучающие семинар по процедурным вопросам, разработать механизмы отсева недобросовестных подрядчиков и фирм-однодневок.

Практика показывает, что ужесточение контроля способствует решению самых сложных задач. В текущем году по программе «Платон» под контролем Правительства Омской области было отремонтировано 57 дорог, в сжатые сроки освоено 750 млн. рублей федеральных субсидий. По прогнозам, объемы финансирования не претерпят существенных изменений и в 2017-2019 гг.

«Дорожная отрасль нуждается в глубоком анализе и четком планировании развития на ближайшую перспективу в соответствии с поставленными Президентом РФ задачами по удвоению до 2022 года объемов строительства дорог. Омская область с этой задачей справляется. Если с 2003 по 2012 гг. в Омской области вводилось в эксплуатацию в среднем по 21 км дорог, то с 2013 года в регионе в среднем строится за год по 42 км дорог», - отметил доцент СибАДИ, член общественного совета при Минстрое Александр Лыткин.

Персоны 1 в новости

Заместитель директора
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759568
Умерли за год
14340378
Родились за год
35279868