05:33
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области приступили к внедрению современной системы энергосбережения
В Омской области приступили ...
Подписка на рассылку

В Омской области приступили к внедрению современной системы энергосбережения

19 октября 2016
2025
2 мин.
В Омской области приступили к внедрению современной системы энергосбережения
Инвестор планирует обследовать и оснастить приборами учета бюджетные учреждения на основе энергосервисных контрактов.

В соответствии с подписанным накануне Соглашением между Правительством Омской области и ПАО «Томская энергосбытовая компания» в Омском регионе до конца 2017 года будет внедрена эффективная система энергосбережения, которая позволит экономить средства на коммунальное обслуживание бюджетных учреждений.

Инвестор готов за свой счет обследовать социальные объекты и жилищную сферу для выявления потенциала энергосбережения, установить приборы учета ресурсов, автоматизированные тепловые пункты, светодиодное освещение в рамках энергосервисных контрактов. Эффект от этих мероприятий – гарантирован, а расчет за выполненные работы и контроль за эксплуатацией оборудования предусмотрен за счет полученной экономии. Кроме того, Соглашение предусматривает проведение обучающих семинаров по энергосбережению для сотрудников бюджетной сферы и органов исполнительной власти, тесное взаимодействие инвесторов с местными организациями, заинтересованными в эффективном использовании ресурсов.

«Самое главное, что инвестор готов вложить сотни миллионов рублей в региональную систему энергосбережения, доказать делом преимущества энергосервисных контрактов (ЭСКО). И мы готовы укреплять это сотрудничество на местах. Уже в ноябре планируем совместно с инвестором организовать обучение, подключимся к популяризации идеи энергосбережения»,
- заявил председатель омского некоммерческого партнерства «Энергоэффективный регион» Олег Ананьев.

Он сообщил, что в целом по стране заключено и действует 1,2 тыс. энергосервисных контрактов. По мнению экспертов, Омский регион к 2018 году сможет войти в десятку лидеров по внедрению ЭСКО с участием инвесторов.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112783823
Умерли за год
14356989
Родились за год
35320734