22:05
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
 Иранцы заинтересовались омской сельхозтехникой, зерном и кормами для животноводства
Иранцы заинтересовались омс...
Подписка на рассылку

Иранцы заинтересовались омской сельхозтехникой, зерном и кормами для животноводства

25 октября 2016
2210
2 мин.
2
 Иранцы заинтересовались омской сельхозтехникой, зерном и кормами для животноводства
Министры экономики и сельского хозяйства региона сообщили о результатах деловой поездки делегации Омской области в Иран.

25 октября на брифинге в Доме журналистов Министр экономики Оксана Фадина и Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов сообщили о некоторых подробностях деловой поездки делегации Омской области во главе с Губернатором Виктором Назаровым в город Ясудж провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран. Это был запланированный ответный визит с целью развития межрегионального сотрудничества и установления взаимовыгодных контактов.

Темами для обсуждения на переговорах были оговорены заранее: сельское хозяйство, здравоохранение и фармакология, а также строительство, и в состав омской делегации включили представителей деловых кругов именно по этим направлениям. В ходе конференций, «круглых столов» и официальных встреч был представлен потенциал Омской области, обсуждались стратегические направления сотрудничества.

Оксана Фадина считает, что на омском рынке будет пользоваться спросом иранская сельскохозяйственная продукция, лекарственные и косметологические препараты, изделия народных промыслов. В свою очередь, иранская сторона заинтересована в приобретении российской сельхозтехники, пшеницы твердых сортов, кормов для животноводства, нефтехимической продукции, расширении контактов в сферах туризма и образования.

Максим Чекусов сообщил, что омичам может быть полезен опыт Ирана в сферах мелиорации, рыбоводства, производства органических удобрений, растениеводства закрытого грунта. «Омская пшеница славится своими качествами за счет высокого содержания клейковины, и на международном рынке за нее предлагают хорошую цену. Омский экспериментальный завод сотрудничал с Монголией и может выпускать недорогую и надежную сельхозтехнику, адаптированную к сложным природным условиям», - сказал Максим Чекусов.

Сейчас партнеры прорабатывают возможности поставок продукции. Есть два пути - через Казахстан и Туркменистан по железной дороге или - через Астрахань, а затем - морским путем через Каспий.

«Самое главное - отработать логистику, изучить спрос, внимательно просчитать, чтобы транспортные расходы не привели к серьезному удорожанию поставок», - заявила Оксана Фадина.

Сейчас в Иране формируется план закупок на следующий год, будут утверждаться квоты закупок, параллельно прорабатываются договоры сотрудничества, сопроводительные документы.

Оксана Фадина отметила заметный рост внешнеторгового товарооборота Омской области с Ираном в результате договоренностей, достигнутых по итогам визита иранской делегации в Омскую область в прошлом году. «Если в 2015 году товарооборот составлял 16,5 млн. долларов, то уже сейчас его объем - вдвое больше», - сказала Оксана Фадина.

Персоны 2 в новости

Бывший мэр города Омска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709903
Умерли за год
14306365
Родились за год
35196190