22:26
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
 В Омской области за последние 10 лет увеличилось количество личных подсобных хозяйств
В Омской области за последн...
Подписка на рассылку

В Омской области за последние 10 лет увеличилось количество личных подсобных хозяйств

26 октября 2016
1705
3 мин.
 В Омской области за последние 10 лет увеличилось количество личных подсобных хозяйств
В регионе анализируют предварительные результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Руководитель Омскстата Елена Шорина в ходе прошедшей накануне пресс-конференции сообщила о первых результатах Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Омской области (ВСХП-2016). Переписные листы еще проходят обработку, но уже сейчас известно число «переписанных» объектов.

«В Омской области насчитывается 567 сельскохозяйственных организаций, 2408 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 496 некоммерческих объединений граждан, 219 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельской местности, более 30 тысяч ЛПХ (с учётом выборки) - в городской местности», - сообщила Елена Шорина.

Кстати, в целом на территории Омской области имеется 114700 ЛПХ, и их количество за 10 лет со времени предыдущей сельзхозпереписи увеличилось как в сельской, так и в городской местности. Кроме того, возросла средняя площадь земельного участка на один объект переписи во всех категориях хозяйств, кроме сельскохозяйственных организаций.

Руководитель Омскстата сообщила о некоторых организационных и тактических особенностях переписи. В 2016 году обновился переписной лист ВСХП. В него вошли вопросы о привлечении кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций, внедрении современных технологий в процесс сельскохозяйственной деятельности, например, биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и т.д.

«Почти половина объектов переписи - личных подсобных хозяйств - опрошена с помощью планшетного компьютера. Для каждой категории сельхозпроизводителей утверждён свой бланк. Наиболее детальная программа опроса была предложена сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Владельцу личного подсобного хозяйства необходимо было ответить на 18 вопросов, а владельцу земельного участка в садоводческом товариществе – всего на 5», - сказала Елена Шорина.

Масштабная переписная работа проводилась при поддержке властей всех уровней. В опросах на территории Омской области участвовали 573 переписчика, а помогали им, обучали, координировали их работу 96 инструкторов. У 43% временного переписного персонала - высшее образование, 42% имели опыт участия в переписях и других обследованиях Омскстата. В возрастном отношении преобладали лица 30-55 лет (64%). Персонала моложе 30 лет было 13%, старше 55 лет - 23%. Мужчин было 35 человек (5%).Больше всего кандидатов рекомендовано местными организациями - 29% и органами местного самоуправления - 27%. Как правило, все эти люди уже работали на прежних переписях и хорошо знакомы с местным населением.

На сегодняшний день Омскстат завершил работу по сканированию машиночитаемых форм переписных листов и приступил к их автоматизированной обработке. К концу 2016 года сведения будут отправлены на федеральный уровень для подготовки итогов переписи по всей стране.

Предварительные итоги по субъектам Российской Федерации будут опубликованы Росстатом во втором томе итогов ВСХП-2016 в ноябре 2017 года, окончательные – с мая по декабрь 2018 года.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119128568
Умерли за год
18702178
Родились за год
46010668