16:48
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Перед АПК Омской области поставлены задачи по выпуску конкурентоспособной продукции и выходу на внешний рынок
Перед АПК Омской области пос...
Подписка на рассылку

Перед АПК Омской области поставлены задачи по выпуску конкурентоспособной продукции и выходу на внешний рынок

27 октября 2016
1559
3 мин.
Перед АПК Омской области поставлены задачи по выпуску конкурентоспособной продукции и выходу на внешний рынок
Директор департамента Минсельхоза России Харон Амерханов оценил перспективы развития животноводства в регионе.

Губернатор Виктор Назаров в бюджетном Послании депутатам Законодательного Собрания объявил 2017-й годом животноводства в Омской области. Планы развития этой отрасли сопряжены с задачами, поставленными на федеральном уровне. В настоящее время в Омской области находится с рабочим визитом директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов. Накануне он успел посетить несколько хозяйств, чтобы оценить состояние и перспективы развития животноводства в регионе.

Накануне делегация под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова продемонстрировала главе департамента Минсельхоза РФ крестьянское хозяйство «Тритикум», ООО «Соляное» и СПК «Рассохинский». Первое хозяйство, где до сих пор основной упор делался на растениеводство (17 тысяч из 18-ти тысяч гектаров посевных площадей заняты зерновыми культурами), планирует серьезно заняться животноводством. Под эти цели в хозяйстве возводится ферма на 520 голов коров с доильным залом. Планируется, что в эксплуатацию сооружение будет введено уже в октябре следующего года, сейчас ведутся внутренние строительные работы. «Министерство сельского хозяйства Российской Федерации окажет вам всестороннюю методическую и технологическую поддержку, - заявил Харон Амерханов, общаясь с фермером. - Мы заинтересованы в том, чтобы в хозяйстве был скот с высоким племенным потенциалом».

В ООО «Соляное», где за рекордно короткие сроки была возведена ферма на 800 голов КРС, разговор шел о племенном поголовье (хозяйство имеет статус племенного репродуктора), дальнейшем увеличении стада и повышении объемов надоев молока. Харон Амерханов отметил, что перед животноводами России и Омской области в частности, стоит задача не только сохранить маточное поголовье коров, но и увеличить продуктивность стада.

В СПК «Рассохинский» прошло совещание с главами крупных хозяйств по совершенствованию селекционно-племенной работы и воспроизводству стада. Как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, основные усилия специалистов будут направлены на дальнейшее развитие животноводства. Харон Амерханов, в свою очередь подчеркнул, что «меры государственной поддержки сельского хозяйства не только сохранятся, но и увеличатся». Отдельно остановился чиновник на субсидиях. Все 54 субсидии, которые действовали ранее, существенно укрупнятся и деньги будут переданы в регионы. Региональные власти уже на месте распределят средства по нужным направлениям.

Харон Амерханов оценил перспективы развития отрасли в регионе. «Сейчас в нашей стране наступило такое время, когда мы можем значительно увеличить объемы производства и спокойно выйти на международный рынок с конкурентоспособной продукцией», - поставил задачи руководитель департамента Минсельхоза России.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895198
Умерли за год
14433264
Родились за год
35508384