05:57
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области готовят специалистов одной из самых редких профессий – сурдопереводчиков
В Омской области готовят спе...
Подписка на рассылку

В Омской области готовят специалистов одной из самых редких профессий – сурдопереводчиков

31 октября 2016
1814
1 мин.
В Омской области готовят специалистов одной из самых редких профессий – сурдопереводчиков
Выпускники Омского педагогического колледжа востребованы по всей стране.

Спрос на специалистов данной отрасли продолжает расти. Омские сурдопереводчики помогают глухонемым по всей России. Одной из самых редких и востребованных профессий в стране обучают в Омском педагогическом колледже №1.

Особую значимость этих специалистов подчеркивает учреждённый в честь них в 2003 году профессиональный праздник, который отмечается сегодня, 31 октября.

Обучение русскому жестовому языку проходит в колледже в рамках курсовой подготовки, рассчитанной на 248 часов. Слушатели изучают два основных блока: язык жестов, который известен глухим во всем мире, и дактилогия – пальцевая азбука, необходимая для передачи специфических слов и названий, которые не имеют эквивалента в других языках. Во время обучения слушатель курсов овладевает сурдопереводом словесной речи глухому и обратным переводом.

Слушателями курсов являются родители, имеющие детей с проблемами слуха, а также соцработники, педагоги адаптивных школ, воспитатели коррекционных дошкольных учреждений, сотрудники МВД.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118014983
Умерли за год
17939541
Родились за год
44134446