18:56
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область готовится к Году экологии в России
Омская область готовится к Г...
Подписка на рассылку

Омская область готовится к Году экологии в России

1 ноября 2016
2497
2 мин.
2
Омская область готовится к Году экологии в России
Губернатор Виктор Назаров поручил направить усилия на охрану окружающей среды и формирование зеленых зон в Омске.

2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Губернатор Омской области Виктор Назаров в бюджетном послании к депутатам Законодательного Собрания подчеркнул значимость бережного отношения к природным ресурсам, поставил задачи по ликвидация несанкционированных свалок, формированию новой промышленной отрасли комплексной обработки и утилизации отходов, приумножению зеленого богатства региона.

«Забота об окружающей среде – это непременное условие для нормальной жизни нынешнего и будущих поколений омичей. Мы ежегодно участвуем во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». Третий год по моей инициативе реализуется проект «Возродим город-сад». Надо продолжать эту работу, чтобы Омск был красивым, уютным, привлекательным и для жителей, и для гостей», - заявил Губернатор.

Глава региона поручил министру природных ресурсов и экологии Александру Винокурову продолжить формирование «зеленого пояса» Омска, высадить в 30-километровой зоне не менее 700 тыс. сеянцев хвойных пород.

Целый раздел утвержденного региональным Правительством Плана мероприятий о проведении в Омской области Года экологии посвящен сохранению и восстановлению лесных ресурсов. Весной будут проводиться экологические субботники, продолжится восстановление парков и зеленых зон в населенных пунктах, с мая по октябрь запланированы мероприятия по озеленению и благоустройству территорий. В Омске будет высажена аллея в Саду юннатов, при поддержке волонтеров пройдут акции по охране и восстановлению городских лесов.

Омская область – в тренде Всероссийского «зеленого» движения, суть которого отражена в эмблеме Года экологии в России, разработанной по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Авторы единого бренда, который будет сопровождать все федеральные и региональные мероприятия сообщают, что эмблема представляет богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

«В знаке виды природоохранной деятельности кодируются линейными собирательными растительными природными паттернами», - сообщают разработчики.

Единая эмблема Года экологии была накануне утверждена Специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Председателем организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергеем Ивановым.

Персоны 2 в новости

Министр
1 место
Экс-Губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916318
Умерли за год
14447728
Родились за год
35543968