13:15
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Инспекторы управления по охране животного мира Омской области готовы к зимнему сезону
Инспекторы управления по охр...
Подписка на рассылку

Инспекторы управления по охране животного мира Омской области готовы к зимнему сезону

2 ноября 2016
1913
2 мин.
Инспекторы управления по охране животного мира Омской области готовы к зимнему сезону
В заказниках региона обустроены подкормочные площадки, заготовлен корм для диких животных.

В ноябре в Омской области, как правило, устанавливается снежный покров и грядут холода. Специалисты регионального управления по охране животного мира сообщают, что готовы помочь обитателям дикой природы пережить зиму. Инспекторы и егеря оборудовали в лесах 26 подкормочных площадок, отремонтировали 73 кормушки, обустроили места для выкладки соли-лизунца, заготовили корма для диких животных, в том числе 2 тыс. кормовых веников, 8 тонн сена, 1,5 т. овса в снопах – для копытных.

Инспекторы объясняют, что подкормочные площадки располагаются вдалеке от населенных пунктов по маршрутам «звериных» троп и стоянок. Эти площадки нужно содержать в чистоте, протаптывать к ним тропы при высоком снежном покрове и постоянно следить, чтобы животные получали необходимое количество корма. Рядом с «лесными столовыми» должно быть оборудовано место для укрытия животных от непогоды. Такие места практически повсеместно оборудованы камерами слежения и используются специалистами для проведения учета лесных обитателей.

Зимой 2015-2016 гг., которая выдалась особенно снежной, было подготовлено 500 км. троп к кормушкам, усилен контроль для пресечения браконьерства. Уже в этом году инспекторами проведено более 630 рейдов, выявлено свыше 50 нарушений законодательства.

Эти и другие биотехнические мероприятия проводятся Управлением по охране животного мира Омской области для улучшения условий обитания диких животных и увеличения численности охотничьих ресурсов в региональных заказниках и на сопредельных территориях. В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, в центре внимание специалистов будут особо охраняемые природные территории Омской области.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118087253
Умерли за год
17989035
Родились за год
44256210