14:58
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омске создается региональное отделение «Ассоциации полярников»
В Омске создается региональн...
Подписка на рассылку

В Омске создается региональное отделение «Ассоциации полярников»

8 ноября 2016
2382
2 мин.
3
В Омске создается региональное отделение «Ассоциации полярников»
В объединение полярников войдут омские предприятия, выпускающие продукцию для Крайнего Севера.

По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова создается омское отделение Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». Организация объединит в себе граждан и юридических лиц, деятельность которых, связана с изучением, освоением и развитием российской Арктики и Антарктики. По словам специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова, главной задачей Ассоциации является повышение качества жизни людей, проживающих на Крайнем Севере.

Ассоциация создается на базе Сибирского отделения РАН. В числе предприятий, готовых войти в объединение, - «НПП Эталон», продукция которого уже используется в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты, а также АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», «ОмПО «Иртыш», ОАО «Омский завод металлоконструкций. Накануне прошло первое организационное совещание МОО «Ассоциация полярников».

Правительством Омской области уделяется особое внимание развитию Арктики и Антарктики. В 2015 году в регионе проводилась Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015», ставшая крупной сибирской площадкой по продвижению новейших образцов российской конкурентоспособной продукции и технологий для освоения северных территорий. На Арктическом форуме в Омске обсуждались вопросы межрегионального и международного сотрудничества и взаимодействия для решения задач инновационного развития регионов Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России.

По мнению специалистов регионального Минпрома, вхождение Омской области в Ассоциацию полярников будет способствовать развитию арктической повестки и развитию межрегиональной кооперации в этом направлении.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877048
Умерли за год
14420834
Родились за год
35477804