22:45
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Молочные интервенции станут дополнительным стимулом развития животноводства Омской области
Молочные интервенции станут ...
Подписка на рассылку

Молочные интервенции станут дополнительным стимулом развития животноводства Омской области

8 ноября 2016
2126
2 мин.
1
Молочные интервенции станут дополнительным стимулом развития животноводства Омской области
На 2017 год запланирована закупка государством молочной продукции в расширенном ассортименте.

В соответствии с подписанным в конце октября 2016 года распоряжением Правительства России, расширен перечень молочной продукции для товарных интервенций с 7 до 11 видов. Помимо предполагаемых закупок сливочного масла и сухого молока государство будет приобретать цельное, стерилизованное и обезжиренное молоко, твердые и полутвердые сыры. Начало интервенций назначено на 2017 год.

В качестве «пилотных территорий» для участия в торгах в числе 9 российских регионов с наибольшей волатильностью цен выбрана Омская область. На сегодняшний день помимо увеличения ассортимента рекомендованной молочной продукции разрешено проводить закупки у организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающиеся первичной или промышленной переработкой сельхозпродукции, в том числе на арендованных площадях.

Сейчас в федеральном министерстве разрабатывается нормативная документация и условия участия в госзакупках. Однозначно, производители должны предложить государству высококачественную продукцию, соответствующую ГОСТам, что станет стимулом для дальнейшего развития молочного животноводства. Напомним, что 2017-й по инициативе Губернатора Виктора Назарова объявлен в Омской области Годом животноводства.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области поясняют, что государственные закупки продукции в расширенном ассортименте позволят значительно расширить список участников молочных интервенций. «Первоначально на отраслевом совещании заявляли о готовности участвовать в торгах Любинский молочно-консервный комбинат и Тюкалинский маслосыркомбинат - крупнейшие производители сухого молока и сливочного масла в регионе. Теперь к ним могут присоединиться товаропроизводители из Саргатского, Седельниковского, Калачинского и других районов, производители мягких и твердых сыров - фирма «Ястро», производство из Полтавского района и другие», - сообщил специалист регионального Минсельхозпрода Павел Веселов.

О ценах, которые будут предложены государством для закупок в следующем году, говорить пока рано. Но однозначно они будут выгодными. Чтобы производитель не терпел убытков, государство закупает продукцию летом, когда имеются излишки молока. Молочные интервенции - это механизм государственного регулирования, чтобы не было резких ценовых колебаний на рынке. Осенью и зимой продукцию можно выпустить на рынок по фиксированным ценам, чтобы сдержать сезонное удорожание «молочки».

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716503
Умерли за год
14310885
Родились за год
35207310