13:57
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Минэкономики провело публичное обсуждение законопроекта об изменении налогообложения административно-деловых и торговых центров
Минэкономики провело публичн...
Подписка на рассылку

Минэкономики провело публичное обсуждение законопроекта об изменении налогообложения административно-деловых и торговых центров

11 ноября 2016
3132
2 мин.
1
Минэкономики провело публичное обсуждение законопроекта об изменении налогообложения административно-деловых и торговых центров
Проектом предлагается освободить от уплаты налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости отдельные категории налогоплательщиков.

В публичном обсуждении предлагаемых изменений в законе Омской области «О налоге на имущество организаций» приняли участие депутаты регионального парламента, представители Минфина и Минимущества, а также члены предпринимательских объединений.

Проектом закона устанавливаются виды недвижимого имущества, в отношении которых расчет налога будет вестись исходя из кадастровой стоимости. Это - административно-деловые и торговые центры; нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов и торговых объектов, а также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств. В отношении данных объектов предлагается поэтапное повышение налоговых ставок с 1% в 2018 году до 2% в 2022 году.

Проектом предлагается освободить от уплаты налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости отдельные категории налогоплательщиков. Это здания, в которых размещаются розничные рынки, органы государственной власти Омской области и органы местного самоуправления. Перейти на новый порядок расчета налога в отношении административно-деловых и торговых комплексов предлагается с 1 января 2018 года.

«Законопроект действительно непростой - он затрагивает интересы большого круга предпринимателей и связан с государственным регулированием и формированием доходной части бюджета региона. Переходить на эту налоговую базу надо, но надо и рассмотреть все позиции, и учесть баланс интересов всех. Поэтому мы и обсуждаем законопроект не первый раз в достаточно широком кругу участников», – отметила Министр экономики Оксана Фадина.

В течение 2017 года предстоит утвердить порядок определения вида фактического использования зданий и помещений, а также определить перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Проектом закона предлагается определить минимальную площадь объектов, которые будут включаться в данный перечень, равную 3 000 кв.м.

Главный экономист Омской области Оксана Фадина пообещала учесть поступившие в ходе публичных обсуждений предложения в новой редакции законопроекта, с которой депутаты ознакомятся в ближайшее время в профильных комитетах Законодательного Собрания.

Персоны 1 в новости

Бывший мэр города Омска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112866983
Умерли за год
14413941
Родились за год
35460846