10:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Утренний комментарий: Рост доходностей на рынке госдолга США продолжается
Утренний комментарий: Рост д...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Рост доходностей на рынке госдолга США продолжается

14 ноября 2016
1665
2 мин.
1
Утренний комментарий: Рост доходностей на рынке госдолга США продолжается
Рост доходностей на рынке американских казначейских обязательств продолжается. Повышенный спрос на американскую валюту на этом фоне сохраняется. Индекс доллара вновь приближается не только к круглой отметке 100 пунктов, но и к максимальным значениям с 2003 года. Масштабный сдвиг на долговом рынке, обусловленный ожиданиями новой экономической политики США остаётся ключевым фактором обеспокоенности инвесторов. Вместе с тем, перспектива расширения дефицита бюджета в свете заявленных инициатив новоизбранного президента США по снижению налогов и увеличению госрасходов поднимает вопрос о безопасности дальнейшего наращивания госдолга в условиях заявляемого повышения базовой ставки Федрезервом.

Падение на рынке treasuries отодвигает на второй план выход положительной азиатской статистики. Рост японской экономики в 3 кв. 2016 г неожиданно ускорился с 0.7% до 2.2% в годовом выражении – большой сюрприз, который в обычных условиях должен был более динамично отыгрываться инвесторами. Сейчас же рост Nikkei-225 на новости не превышает 2%. Китайская статистика была в целом нейтральной - стабилизация темпов роста промпроизводства (+6.1% г/г в октябре) и инвестиций (+8.3%) омрачилась продолжающимся замедлением темпов роста потребительского спроса (розничные продажи +10% г/г в октябре против +10.7% месяцем ранее). В результате Китай в нуле, Япония в плюсе, но вся остальная Азия окрашена в красный цвет.

Что касается нашего фондового рынка и перспектив рубля, то сейчас они весьма тесно увязаны, как нам представляется, с дальнейшей динамикой цен на нефть. Котировки Brent ушли ниже $45. Неспособность нефти отскочить от текущих уровней будет означать высокую вероятность тестирования уровня $42. А это уже перспектива существенного ослабления рубля до своих летних минимумов. В такой ситуации поддержку стоит ждать лишь в бумагах экспортёров. Вновь могут вспомнить о Сургутнефтегазе с его валютной подушкой.

Ждём анонсирования предстоящей ребалансировки MSCI Russia. Мегафон – кандидат на исключение, Интер РАО – на включение. Возможная слабость в акциях Мегафона может потянуть вниз и бумаги его конкурента – МТС. Ростелеком в настоящий момент выглядит лучше других операторов связи.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118770188
Умерли за год
18456742
Родились за год
45406852