05:33
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Жителей Омской области призывают соблюдать меры профилактики от переохлаждения и обморожения
Жителей Омской области призы...
Подписка на рассылку

Жителей Омской области призывают соблюдать меры профилактики от переохлаждения и обморожения

14 ноября 2016
2109
3 мин.
Жителей Омской области призывают соблюдать меры профилактики от переохлаждения и обморожения
Избежать в условиях морозов серьезных последствий для здоровья помогут рекомендации и советы медиков.

В ближайшие и последующие дни в регионе ожидается усиление морозов. При такой погоде часты случаи переохлаждений и обморожений, особенно при длительном пребывании вне помещения, высокой влажности и сильном ветре. Специалисты здравоохранения рекомендуют соблюдать меры профилактики. Несколько простых правил помогут избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе.

Категорически противопоказано на морозе употребление алкоголя. Опьянение создаёт лишь иллюзию тепла, а на самом деле вызывает большую потерю калорий. В свою очередь курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Способствует ускоренному охлаждению тесная, влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующие травмы, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний.

Рекомендуется носить свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Нельзя выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа и в металлических украшениях: кольцах, серёжках. Ни в коем случае не растирайте замершие участки кожи снегом.

Перед выходом лучше поесть - вам может понадобиться энергия. Однако без особой на то необходимости в сильный мороз лучше не выходить из дому.

Если заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону «112» или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Стоит отметить, что учреждения здравоохранения Омской области готовы к приему пациентов с переохлаждением и травмами от обморожения. На территории города Омска действуют травматологические пункты круглосуточного приема: БУЗОО «Городская поликлиника №1» (ул.К.Либкнехта, д. 3), поликлиника БУЗОО «Городская больница №3» (ул.Энергетиков, д. 19), БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №2» (ул.Л.Чайкиной, д. 7).

Кроме того, с 8.00 до 20.00 часов ежедневно, работают травматологические пункты дневного приема. К ним относятся БУЗОО «Городская поликлиника №6» (ул.Фугенфирова, д. 10), поликлиника №2 БУЗОО «Медико-санитарная часть №4» (ул.А.Павлова, д. 29).

При получении травм детям до 17 лет получить неотложную помощь можно с 8.00 до 20.00 часов в детских травматологических пунктах г. Омска: поликлиника БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3» (ул.20 Партсъезда, 24), БУЗОО «Детская городская поликлиника №8» (ул.Куйбышева, 29), БУЗОО «Детская городская поликлиника №2 им.В.Е.Скворцова» (ул.Путилова, 5). С 20.00 до 8.00 часов работает приемное отделение БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3 (ул.Магистральная, 31 корпус 2).

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118961588
Умерли за год
18587822
Родились за год
45729332