04:24
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Губернатор Виктор Назаров утвердил региональную программу газификации Омской области до 2020 года
Губернатор Виктор Назаров ут...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров утвердил региональную программу газификации Омской области до 2020 года

15 ноября 2016
1966
2 мин.
1
Губернатор Виктор Назаров утвердил региональную программу газификации Омской области до 2020 года
Природным газом планируется обеспечить более 40 населенных пунктов Называевского, Тюкалинского и Большереченского районов.

Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал Указ об утверждении региональной программы газификации до 2020 года. В соответствии с Программой в ближайшие четыре года в регионе планируется построить более 150 км газопроводов-отводов, 6 газораспределительных станций, 254 км межпоселковых газопроводов, подвести природный газ к 41 населенному пункту.

В результате реализации программы жители более 16,8 тыс. квартир получат возможность подключения к голубому топливу, протяженность внутрипоселковых газопроводов составит 650,4 км, а уровень газификации природным газом достигнет 32,5%, что соответствует Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Общий объем капиталовложений за счет всех источников финансирования программы составит более 4,2 млрд. руб.

Программа предусматривает начало строительства в 2017 году газопровода-отвода ГРС г.Называевска, межпоселковых газопроводов и отводящих сетей в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в соответствии со сроками Программы, начиная с 2018 года.

Газификация населенных пунктов повысит качество жизни на селе, обеспечит жителей более доступным по цене и экологически чистым топливом, создаст условия для поступательного развития сельских территорий.

В настоящее время природным газом обеспечено 223 сельских населенных пунктов, голубым топливом пользуются жители более 59,6 тыс. домов и квартир.

По данным регионального Минстроя, в 2016 году к голубому топливу будет подключено не менее 6 тысяч домов и квартир жителей региона. Омская область является лидером среди регионов Сибири по газификации. Уровень обеспеченности жителей природным газом остается одним из самых высоких среди регионов Сибири, и составляет 28,8% при средних показателях по Сибирскому Федеральному округу в 6%.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772438
Умерли за год
14349192
Родились за год
35301552