13:50
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Для людей, нуждающихся в психологической поддержке, в Омской области организована работа «телефонов доверия»
Для людей, нуждающихся в пси...
Подписка на рассылку

Для людей, нуждающихся в психологической поддержке, в Омской области организована работа «телефонов доверия»

16 ноября 2016
1977
2 мин.
Для людей, нуждающихся в психологической поддержке, в Омской области организована работа «телефонов доверия»
Позвонить по «телефонам доверия» анонимно и бесплатно можно по городским линиям и номерам операторов мобильной связи.

По информации регионального Минздрава, важная роль при оказании помощи людям, находящимся в кризисном состоянии, отводится подразделению клинической психиатрической больницы Н.Н. Солодникова. Здесь организован двухсменный режим работы врачей и психологов. В структуре медучреждения организована работа центра профилактики суицидов с отделением «Телефон доверия» и кабинетов медико-социально-психологической помощи. С января по октябрь 2016 года на прием обратилось 2083 человека. Квалифицированная специализированная медицинская помощь оказана гражданам, нуждающимся в ней.

Организована работа «телефонов доверия»: городские номера 56-56-65 и 27-55-11; номера операторов мобильной связи «МТС» (тел. 05283), «Билайн» (тел. 07045), «ТЕЛЕ 2» (тел. 670), «Мегафон» (тел. +7-923-699-30-03). Все звонки бесплатные и анонимные. Люди, нуждающиеся в психологической поддержке, совете, всегда могут позвонить и получить консультацию специалистов. Данный вид помощи является востребованным. Информация о «телефонах доверия» имеется во всех государственных учреждениях здравоохранения Омской области, размещена на официальном сайте Минздрава, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Министерство образования Омской области системно ведёт эту работу в подведомственных учреждениях. С ноября 2014 года каждую учебную четверть в школах проводятся областные тематические родительские собрания по профилактике суицидального поведения и факторам, способствующим этому. Речь идет о профилактике зависимости от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, табак, энергетические напитки), правонарушений, девиантного поведения, конфликтов в семье. В родительских собраниях принимают участие специалисты и сотрудники всех субъектов профилактики. Центром исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи разработан полный вариант типовой модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, направленного на профилактику суицидального поведения учащихся. Электронный вариант модели направлен в адрес руководителей органов управления в сфере образования. В Омской области в Интернет-пространстве работает открытый социально - образовательный портал «Омские родители и дети», на страницах которого представлена информация для родителей по вопросам воспитания и обучения детей всех возрастов.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112865828
Умерли за год
14413150
Родились за год
35458900