12:54
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области ежегодно на 7,5% увеличивается количество желающих пройти программу тренинга по отказу от курения
В Омской области ежегодно на...
Подписка на рассылку

В Омской области ежегодно на 7,5% увеличивается количество желающих пройти программу тренинга по отказу от курения

16 ноября 2016
2183
2 мин.
В Омской области ежегодно на 7,5% увеличивается количество желающих пройти программу тренинга по отказу от курения
Более 1000 жителей региона каждый год успешно завершают лечебно-реабилитационные программы на базе областного наркологического диспансера по прекращению табачной зависимости.

В регионе проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню отказа от курения, с целью привлечения внимания к глобальной табачной эпидемии, снижения распространения табакокурения среди населения, профилактики табакокурения, а также оказания квалифицированной помощи людям, имеющим зависимость от никотина.

Специалисты Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами медицинской академии проводят беседы с подростками о вреде курения по принципу «Равный – равному». 17 ноября в омском монтажном техникуме по вопросу отказа от курения коллективное консультирование будет проводиться со студентами.

В наркологическом диспансере в круглосуточном режиме работает телефон «горячей линии» по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости. 17 ноября по телефону 8 (3812) 344-033 в течение всего дня на вопросы о табачной зависимости, программах лечения и медицинской реабилитации, профилактики и раннего выявления наркологических расстройств ответят психиатры-наркологи и психотерапевты. Специалисты диспансера также приглашают на консультацию у врача-нарколога и медицинского психолога, чтобы узнать, как бросить курить, где можно получить психологическую поддержку и медикаментозное лечение при отказе от курения.

Разработанный специалистами диспансера проект «Бросаем курить вместе» набирает обороты, ежегодно на 7,5% увеличивается количество желающих пройти программу тренинга по отказу от курения. На базе Наркологического диспансера ежегодно более 1000 человек успешно завершают лечебно-реабилитационные программы по прекращению табачной зависимости. Для медицинских работников на базе Наркологического диспансера организован постоянно действующий семинар на тему «Профилактика табакокурения».

Также в социальных сетях будет проводиться активное информирование о работе «горячей линии» и других профилактических мероприятиях для желающих бросить курить.

На территории Омской области реализуются программы антитабачной направленности. Ежегодно около 60 тысяч человек принимают участие в профилактических акциях учреждений здравоохранения Омской области. Минздравом и наркологической службой области с целью снижения распространенности табакокурения и создания в регионе среды обитания, свободной от табачного дыма, осуществляется программа «Мобилизация партнеров против табачного дыма». В комплекс мероприятий по созданию среды обитания, свободной от табачного дыма, включена школа здоровья для подростков и молодежи «Табак и защитное поведение», организовано проведение тренинговых занятий «Брось сигарету!».

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618988
Умерли за год
14244102
Родились за год
35043012